Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 февраля 2019 г. 14:21

5 Женщины, живущие в свободных странах, понимаете ли вы, как вам повезло?

Мусульманские страны испокон веков славились своим набожным отношением к Аллаху, и на фоне этого придерживались строжайших законов. Многие страны до сих пор так живут. Это их религия, их жизнь и их право на это. Больше смущает то, что женщина для мужчин вещь, не имеющая своего слова. При этом у них есть бабушки, матери, сестры, тети, дочери, которых они любят, но стоит родиться девочке, как они считаю ее наказанием. Жить, постоянно слыша, что ты исчадие ада, врагу не пожелаешь.
Данная книга как раз описывает жизнь Самии, алжирки по происхождению. Это книга - биография женщины прошедшей муки ада. Если человек столько страдает на земле, то уж точно должен попасть в рай.
Самия родилась в богатой и влиятельной семье Алжира. Все ее детство они жили во Франции, и она считала эту страну своей родиной. У меня была своя комната, одежда, еда, но не было самого главного, любви отца и матери.

Иногда мне казалось, что я приемный ребенок. Просто не могла понять, как родители могут до такой степени ненавидеть собственную родную кровинку, не уделять ей никакого внимания. Я завидовала своим одноклассницам, когда за ними приходили их родители, восхищались ими, спрашивали, как прошел день. Я бы все отдала, чтобы хоть на короткое время оказаться на их месте.

Ладно отец, он мужчина, но мать, разве можно так проклинать своего ребенка, за то что она не того пола? От того как мать общалась с Самией, при чем в разном возрасте, у меня волосы дыбом вставали.

— Ты никак не можешь сдержаться и не раскрывать свой противный рот, — сказала она холодным, под стать выражению глаз, тоном. — Что-то я не вижу на твоем лице готовности сказать отцу спасибо за то, что он позволил тебе посещать одну из лучших школ. Он дал тебе возможность стать образованной, возможность, которой не было у твоей матери. В благодарность ты должна слушать его и делать все, чтобы выполнить его заветное желание — готовить себя к роли респектабельной замужней женщины. Глаза открой, мерзавка! Теперь из-за тебя отец будет отыгрываться на мне.

Она постоянно ее била, а когда начала расти грудь, долгое время перетягивала ее, чтобы отец не видел ее взросления. А отец то у нас даун, девчонки 14 лет и она не созревает. Такой фанатический абсурд еще поискать нужно.
Они опять переезжают в Алжир, что бы, их дочь не опозорила в свободной стране. В 15 лет, без ее согласия, Самию выдают замуж за 30-летнего мужчину, служащего отца. Во время свадьбы, горе охватывало бедную девочку. Мама же за место поддержки, не упускала случая наорать на дочь.
Каждый из вас думает, ну все, детство настрадавшись, молодая невеста обретет счастье и поддержку виде мужа. Я была в этом уверена больше чем на 100%. Что мы получаем? В первую брачную ночь он ее насилует и ее жизнь продолжается в каждодневных побоях и насилиях. Она просила помощи у родителей. Ее же в тот момент обвиняли в доведении мужа до такого состояния, и вообще сейчас за нее отвечает муж и вправе делать с ней все что захочет.
Вся книга от начала до конца пропитана болью. Я долго сдерживала себя, стараясь держать голову холодной, и не позволяла своим эмоциям взять верх. Настал момент, когда я просто рыдала не в силах остановиться. Самия родила первенца на 8 месяце беременности. Все 8 месяцев муж ее бил и насиловал, чем спровоцировал преждевременные роды. Родился сын, но в его глазах не было радости. К тому времени они жиле во Франции, т.к. муж работал здесь. С Алжира приехала мать помочь впервые дни. Самию забрали с роддома и в первую ночь, не справившись с плачем ребенка, муж избивает ее и насилует. Очнувшись, она понимает, что находится в больнице и узнает, что мать решила забрать ее сына с собой. Якобы в целях помощи. Эта бедненькая девочка умоляла мать дать ее покормить сыночка. Я сама еще кормлю сына, поэтому читать мольбы несчастной матери не было сил. Такой жестокости я в жизни не встречала.
Книга на 95% состоит из диалогов, поэтому читается быстро. Книга очень тяжелая. Не жалею что прочитала ее. Я поняла всю радость того, что живу в свободной стране и имею право голоса. Свое впечатление хочу закончить словами Сами, написанных в конце книги:
Сегодня я живу размеренной жизнью вместе с семьей в скромной квартире в неблагополучном районе на западе Монреаля. Но, ни за какие богатства мира я не вернусь в свой алжирский замок.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Долгая прогулка 2019
- Школьная вселенная
- Книжное государство

Главное - не слишком верить)
В Алжире давным давно нет того, что написала эта женщина)

По книге, она родилась примерно в 60 годах. Возможно лет 40 назад такое и было. Но я не берусь утверждать правдивость данной книги, т.к. у меня нет подобных сведений.