19 февраля 2019 г. 21:10

В молдавском селе Туртурика живет неугомонный и смекалистый мальчик Чубо. Не сидится ему на месте, все время где-то пропадает, что-то придумывает.
Уж чего, а фантазии у Чубо не отнять, из любой проблемы выход найдет, да еще так изобретательно – он и башню строит до самого неба, чтобы видеть свою мать на ферме, и запускает мельницу, и вместе со звездой Лио отправляется в далёкое село Питпалак за целебными травами, которые бы помогли вылечить его маму, изобретает аэрочубоплан, на котором летали все жители деревни.
Даже когда отец замок на ворота повесил и дома его запер, он нашел, что придумать, – слепил себе снежных бабушку и дедушку, а потом их сыночка Уко и снежных мальчуганов. И сколько зимних приключений из этого вышло (эта «зимняя» часть сказки понравилась особенно)! Даже вместе с Чубо было грустно, когда дедушка Далбу перенес свою мельницу в холодные края, а вся снежная компания обернулась ручейком. Зато им на смену пришла девочка Гиочика, девочка-подснежник, девочка-весна, и, конечно, новые приключения…
В этой сказке интересно раскрыта тема перехода времен года, возникновения природных явлений. И все наполнено волшебством, духом каждого времени года, национальным колоритом.
Повествование живое и непосредственное, без открытой поучительности, как часто в сказках бывает. А еще здесь яркие и самобытные персонажи, одни Гаврилка и Мельничный Дядька чего стоят!
В общем эта книга – хорошее знакомство с молдавской детской литературой, хотя и не сказать, что сказка впечатлила или открыла для меня что-то особенное, наверное, прочитай я ее в детстве, она бы понравилась мне гораздо больше, но все же читать о приключениях Чубо было увлекательно и забавно.

"Четыре сезона"

да, в детстве было увлекательно читать)))

Отлично, что так много интересного все же в книге нашлось)))