Yagmur

19 февраля 2019 г. 11:47

Предыстория у этой книги такая: в некой московской школе в начале нулевых детей попросили написать записки с вопросами священнику. Эти записки передали протоиерею Максиму Козлову, и когда он начал на них отвечать, стало понятно, что из этой затеи получится полноценная книга. Я бы от себя добавила, что в этой истории точно есть недомолвки: либо никакой школы вовсе не было и вопросы издатели придумали сами, либо школа была православной гимназией. Вряд ли обычные школьники могут задавать вопросы с цитатами из Таинства крещения, подробным рассказом о Лоте и его жене и т. п. Как-то мне в это не верится.

Но вопросы, тем не менее, есть. На обложке заявлено, что их ровно двести. Они разделены на 13 групп: о господе, вере, науке, других верованиях, в т. ч. сектах, молитве, грехе, любви, отечестве, храме, священниках и пр. Понятно, что не все вопросы будут интересны всем, но круг тем очень широкий и каждый найдет что-то близкое себе.

По поводу ответов. Я нахожусь в замешательстве. Часть ответов мне понравилась и кое-что я даже взяла на вооружение, а вот другая часть не понравилась совсем. Иногда возникало ощущение, что пастырь говорит с детьми с позиции некоего идеального мира, в котором они будут вести аскетический, почти монашеский образ жизни. Не будут смотреть телевизор, не будут играть в компьютерные игры, а из музыки им позволены только псалмы и классика. А еще мальчики и девочки должны уже с 13 лет молить Бога о хорошем женихе/невесте, чтобы сразу после школы вступить в крепкий брак, не размениваясь на поцелуйчики в подворотнях (почему именно в подворотнях?) и дурацкие записочки (что в них дурацкого?).

Я все же считаю, что какой-то опыт до вступления в брак и в принципе во взрослую жизнь получить просто необходимо. Если не перегибать палку, то и поцелуйчики, и песенки Егора Крида, и даже записочки (сегодня уже, наверное, переписка в мессенджерах) не нанесут критического вреда душе человека, а вот завышенные требования и попытка слепить из подростка святошу, могут сильно испортить ему жизни, а на противодействии вызвать очень "веселые" последствия (особенно "забавно", когда эти последствия настигают человека лет в сорок, и все говорят: "Седина в бороду, бес в ребро").

Вывод: книга интересная, но интонация очень строгая, да и речь непростая; не всякий подросток осилит и примет, но выборочно читать вполне можно, особенно, если вопросы не про отношения с противоположным полом, музыку и телевизор (но кто из подростков его нынче смотрит?).

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Школьная вселенная.