19 февраля 2019 г. 11:38

Классическая Агата Кристи. В книге, как я и люблю, много психологии, теперь не только жертвы и людей из ее окружения, но и психологии человека, который пытается исправить совершенную не по его вине и не им самим ошибку. Ошибку, которая, на самом деле, исправить уже ничего не может. Конечно, его благородный порыв оказывается не к месту. Совершенное в прошлом убийство было закрыто не только в полиции, его закрыли и те, кого могли бы еще подозревать. А теперь все возвращается вновь на свои места, вновь начинаются поиски убийцы, вновь подозрения, вскрываются какие-то темные тайны, и все это - перед самой свадьбой мужа убитой в прошлом женщины и его секретарши. Все могут быть виновны. Но вина отбрасывает тень и на тех, кто виновен не был. Все довольно запутанно и интересно. Разгадка не под самым носом, Агата Кристи в своем репертуаре. Убить действительно мог каждый и почти каждый хотел это сделать, по разным, разумеется, причинам.

ЗЫ. После прочтения книги полезла смотреть экранизации. И в очередной раз удивилась, насколько сильно кино коверкает сюжет, даже когда изюминка остается книжной. Антураж, герои - никого из них невозможно узнать без подсказки. Но это так, крик души.

Игра в классики, от А до Я