takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 февраля 2019 г. 01:22

4 Жила-была Шоша

Варшава, предвоенное время. Тесный кружок искусств, философских бесед и фальшивого блеска, постепенно тускнеющего под гнетом надвигающейся катастрофы. Но хотя все предчувствуют беду, даже, точнее сказать, наверняка знают, что она произойдет, пока они расслабляются за очередной порцией алкоголя, размышлениями о жизни и пустыми планами поставить пьесу. Пьеса – это такая игра; вроде как она пишется, переписывается, перекраивается, но почти всем с самого начала ясно, что ничего не выйдет. Зато есть куда деньги спустить да отвлечься от бед, помечтать о невозможном успехе…

Среди этой задымленной атмосферы Шоша – элемент совершенно лишний. Она сама, конечно, об этом не знает. Но знает Аарон. Начинающий писатель, в детстве живший на одной улице с девочкой, отстающей в развитии, внезапно окунается в свое прошлое и находит там Шошу, практически не изменившуюся с тех пор, как он видел ее в последний раз. Чудо? Наваждение? Рок? Что выберет Аарон – кучу денег и спасение в придачу или странную Шошу, которую тревожат призраки, разум которой неспособен зафиксировать разговор двухдневной давности? Ответ удивляет всех: и читателя, и кружок, и Шошу, и даже самого Аарона. Но жизнь такая, в рамки не загонишь. Блаженны те, у кого среди духовных метаний вот так раз! – и Шоша.

Роман затягивающий, персонажи все, как на подбор, остроумные и выдают такие фразы, что устаешь помечать цитаты. Шоша – само очарование. Печальное и милое до невыносимости. Брожение Аарона затянуто, но ради того, что последует дальше, можно и нужно это пережить. К тому же, забавно и полезно посмотреть со стороны на человека, который походит на большинство из нас: ну, кто не упивался мыслями о «сделаю!» и не увязал в гулянках и других делах, отодвигая великие планы на час, денек, недельку, месяц.

Несколько огорчает ясновидение героев. Такой конкретики мне еще не встречалось ни в одной книге. Персонажи как будто точно знают, сколько и каких ужасов произойдет. Предчувствие катастрофы – да, встречалось такое, но чтобы так конкретно… Возможно, это ложное ощущение, но во время чтения меня не оставляла дурацкая мысль, что герои успели уже прочитать все о Холокосте, которого еще не случилось, и даже документальные фильмы посмотреть.

Но, опять же, можно закрыть на это глаза. Удивительный роман: ради Шоши тянет простить буквально все. Вот на каком уровне понимаешь главного героя!

Один из любимейших романов и одна из горячо любимых героинь.
Помню, одно время как на подбор читала книги со странными героинями, так вот Шоша была среди них одна из самых-самых.