Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 февраля 2019 г. 14:07

С самого начала меня не оставляла мысль, что я читаю вариацию на тему «Что произошло бы если бы Джун Форсайт вышла замуж за Филиппа Босини?»

И пусть скрипач Густав Фьорсен отличается от архитектора Филиппа Босини, а Джип не Джун, но навязчивое сравнение никуда не девалось. Словно автор решил еще раз развить ту же самую сюжетную линию в несколько другом антураже. Вот вам юная девушка, умная, практичная, влюбленная в искусство и спутавшая человека и его талант. Вот неуравновешенный молодой человек, глубоко эгоистичный по природе, способный полностью погружаться в мир музыки или рисунка, но совершенно неспособный отвечать за свои поступки. И может быть даже хорошо, что Джун миновала горькая чаша совместной жизни с гениальным эгоистом. Слишком быстро любовь превратилась в своего антипода.

Надо сказать, что герои не вызывают особенных симпатий. Джип слишком агрессивна и нетерпима в своих чувствах. Разочаровавшись в первом замужестве, она так же страстно переключилась на любовь к Брайану Саммерхэю. Желание полностью владеть своим любимым – какие форсайтовские черты, не правда ли? Возвращаясь к знаменитому семейству, вспоминаем, что они все собственники в той или иной мере, и Джун не исключение. Джип же в этой ситуации сестра Джун по духу. Категорична, безапелляционна, непримирима. И столь же несчастна.

Возможно, роман произвел бы большее впечатление, но рядом с трилогией он лишь бледный набросок. Все кажется вторичным, все слабее и зауряднее.

Игра в классики
Книжное государство, команда каменщиков "Стрйотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka