18 февраля 2019 г. 12:05

«А давайте опросим людей об их отношении к евреям, политике и экономике и на основании этого выделим типы авторитарной личности!» - подумали авторы, составили список вопросов, и опросили n-ное количество людей. Отрывки из интервью приводятся на протяжении всего текста, прямые цитаты, местами полные предубеждений, местами уже неактуальные. Надо учитывать, что материал писался после Второй мировой войны, и опыт и мнения людей за прошедшие 70 с лишним лет успели заметно видоизмениться.

Вообще, мне, наверное, не очень повезло с изданием – его как будто «обкусали» с начала и конца, потерялось жизненно необходимое введение, в котором объяснялись шкалы, по которым измеряются ответы интервьюируемых, таинственные группы H и N, выборка рассматриваемых групп. Автор периодически на это ссылается, и сразу понять, что это за группы такие, и куда смотреть, не представляется возможным. В общем, пришлось где-то додумывать, где-то понимать из контекста, а какие-то места и вовсе остались «белыми пятнами».