Roni

18 февраля 2019 г. 11:18

4.5 Верблюд и радуги

Очень хотела купить и прочитать эту книжку. Во-первых, я очень люблю "Ангелову куклу", которая меня в своё время потрясла. Во-вторых, после прочтения прошлым летом "Лестницы Якова" Улицкой я заинтересовалась работой театрального художника - решение спектакля в пространстве, и рисование, и архитектура, 3-Д в театре.
Купила и подарила бате. И надо сказать, что ему очень выгодно дарить книжки - он их обратно отдаёт, чтобы и я прочитала.

Книга эта не только про театральных художников.
Это очень интересные заметки про Планшетных крыс. Оказывается, так называется вообще любой выдающийся мастер на театре (кроме актёров и режиссёров): художники по свету, бутафоры, рабочие сцены, плотники, макетчики, машинисты.

До революции в машинисты шли старые боцманы. И это сравнение сцены с парусником - захватывает дух.
Ещё Кочергин пишет про химика, который окопался в театре (он был из бывших - и театр позволил ему выжить, не выдал) и создал знаменитый булатовский голубец - краску такую яркую и звонкую, что до сих пор никто повторить не может. Горбун, холостяк, умница, с бальной залой в качестве жилища, с хобби - вырезанием ножницами (мог делать потрясающие вещи - объемные картины), с оперой. А как Кочергин описывает, как этот химик готовил! Это просто песня!

И про своего друга - макетчик с Васильевского острова, островитянина, который однажды сделал макет ружья - махонькое, ласковое ружьё.
А рассказ про вепса, которому дед положил топор в колыбель - знатного плотника, сделавшего изумительный царский трон для спектакля - на вид как из кости, на самом деле - из берёзы.
Рассказы про Товстоногова, работу в цирке и про цирковых, про других режиссёров.

Очень любопытно. Папа правда сказал, что больно уж благостно. А что ты хочешь, батя?
Про Кочергина режиссер Борис Равенских сказал:

"Эдуард Кочергин - это такой художник, который даже в заднице у верблюда увидит семь радуг."

Я думаю, что лучше везде видеть радуги, чем просто быть в заднице.

спасибо за рецензию, Рони! рада, что тебе понравилось!

)))
я ещё "Крещенные крестами" купила в этой же серии.
прекрасно издано!

^^ у нас стараниями Алихановых всё собрано. но с Кочергиным и "Ангеловой куклой" всё-таки мы их познакомили ;)