17 февраля 2019 г. 18:57

2 Спойлер

Давно я не ждала с таким нетерпением, когда закончится книга, и не потому, что хотела узнать развязку. Если бы не новогодний флешмоб, плюнула бы еще на середине и закрыла. А такая многообещающая была идея: реинкарнация, великое открытие, спецслужбы...

Нет, я не могу об этом говорить языком обычной рецензии. Поэтому здесь будет пьеса - краткий пересказ.

ТУПЫЕ И ЕЩЕ ТУПЕЕ

Действующие лица:
Петер, Штефан и Валерия - главные герои, студенты двадцати лет.
Ученые
Доктор Зло
Медиумы
Читатель

Спойлеры, стеб, страдания.

Ученые: Мы изобрели способ воскрешать личность человека после его смерти в сознании другого человека. Но за нами следят злобные Спецслужбы, которым нельзя отдавать это открытие. Так что мы сейчас себя запрограммируем на воскрешение, оставим инструкции и умрем!
Читатель: А можно этический вопрос? Что будет с людьми, в которых вы воскреснете?
Ученые: Да пофиг нам.
Читатель: ...ок.

Ученые умирают.

Следователь: Вот зараза, я их годами пас, а они взяли и померли. Но я нашел их комп, так что не все потеряно. Генерал, тут открытие мировой важности! Это перевернет всю нашу жизнь! Дело не закрыто!
Генерал: Некогда мне.
Следователь: Но…
Генерал: Нет.
Следователь: Сложно вам послушать?
Генерал: Отстань. Мы тут тупые и нам некогда.
Следователь: ...ок. Тогда я этих Ученых и на том свете достану.

Программирует себя на воскрешение.

Читатель: А можно этический вопрос?..
Следователь: Ученым пофиг было на мораль, а мне должно быть не пофиг? Я тут вообще чекист.
Читатель: Логично.

Следователь стреляет себе в сердце на глазах у Генерала.

Генерал: А не почитать ли, что он там написал?..

Генерал читает отчет Следователя.

Генерал: Мать вашу, да это же открытие мировой важности! Лабораторию мне! Медиумов согнать! Исследователей привести! Срочно дайте денег, только я никому не скажу, зачем, а то открытие угонят. И Белому дому не скажу.
Читатель: А как же там аудиторы, внутренняя служба безопасности, все такое?..
Спецслужбы: Мы же тупые.

Проходит двадцать лет. Все эти двадцать лет в исследовательской лаборатории под присмотром Доктора Зло кукуют Медиумы. Все двадцать лет этот центр содержится на государственные деньги, но никого это не смущает.
Главные герои, которые годами видят один и тот же сон про старую часовню, собираются у этой самой часовни, чтобы найти инструкции Ученых.

Читатель: Как это вы так синхронно собрались?
Главные герои: А мы везучие.

Находят инструкции Ученых.

Главные герои: Вау! Тут сказано, как перепрошить себе мозги и подселить себе в голову давно умершего человека! Давайте попробуем!
Читатель: Вы что, тупые?..
Главные герои: Слушай, ну нам-то хоть по двадцать лет и психика ослаблена навязчивыми видениями, в отличие от остальных.
Читатель: Ок, понимаю, пардон, ребята.

Тем временем в центре оживляются Медиумы.

Медиумы: Вон они!
Доктор Зло: Ловите их!
Спецслужбы: Поняли.

Главные герои призывают в голову Петера умершего Следователя.

Главные герои: Вау! Но за нами теперь охотятся ужасные Спецслужбы, так что нам нельзя сдаваться им, как завещали Ученые!
Мертвый Следователь: Ничего, используете мои навыки скрытности.
Читатель: Так, стоп. Ты за Учеными годами следил, чтобы использовать их открытия на благо государства, и даже помер, чтобы их поймать после смерти. Что ты теперь несешь?
Мертвый Следователь: А я обиделся, они меня слушать не хотели, и вообще я тут теперь положительный герой, а не чекист, ясно?
Читатель: ...ок.

Спецслужбы ловят Валерию и отвозят к Доктору Зло.

Петер и Штефан: Ладно же, мы ее освободим! Для этого нам надо похитить Генерала.
Читатель: Но как?
Петер и Штефан: Мы везучие.

Петер и Штефан при поддержке Мертвого Следователя ловят Генерала и начинают допрос.

Мертвый Следователь: Вот я и вернулся, мва-ха-ха, узнаешь?!
Генерал: Ой. Я с ума сейчас сойду…
Читатель: Товарищ Генерал, что вы несете! Вы двадцать лет в своем центре землю рыли, чтобы найти подтверждение теории Ученых! Вот ваше подтверждение стоит, вам прыгать от радости надо! Что вы истерите, словно не генерал, а институтка?!
Генерал: Слушай, с моими тупыми подчиненными я и раньше чуть крышей не поехал, а тут такой повод.

Генерал сходит с ума и сдает все явки и пароли. Петер и Штефан при поддержке Мертвого Следователя едут в тайную лабораторию к Доктору Зло, где держат Валерию.

Доктор Зло:
Мва-ха-ха, я Доктор Зло! Я тут всех Медиумов низвожу и курощаю, и Валерию буду низводить и курощать!
Читатель: А других методов работы не завезли?
Доктор Зло: Не завезли. Я шаблонный злобный ученый, могу только низводить и курощать.
Медиумы: Тут только мы сочувствуем вам, Валерия. А Доктор Зло и Спецслужбы идиоты, придурки, негодяи, мерзавцы!
Доктор Зло: Я все слышу вообще-то. У меня тут прослушка стоит.
Медиумы: Об этом мы как-то не догадывались все эти годы...

Прибывают Петер, Штефан и Генерал под транквилизаторами.

Читатель: А как никто не заметил, что Генерал не в себе?
Петер и Штефан: Мы везучие. Доктор Зло, отдавай Валерию.
Доктор Зло: Охрана, охрана!

Прибывает начальник охраны. Это Друг следователя.

Мертвый Следователь через Петера: Друг, это я!
Друг следователя: О боже, это ты! Я вижу это по глазам!
Мертвый Следователь: Помоги нам сбежать отсюда!
Читатель: Чувак, ты присягу давал! Ты военный! Ты тут на службе! У тебя инструкции!
Друг следователя: Отвали, я по глазам вижу, что это мой умерший друг. Плевать на инструкции, а у этого Доктора мне никогда рожа не нравилась.
Читатель: Ок, странно было бы ожидать ближе к развязке появления хоть одного вменяемого.

Главные герои спешат в светлое будущее, Доктор Зло срывается в бега. Спецслужбы узнают, что у них под носом двадцать лет находилась неизвестная лаборатория, которую содержали на государственные деньги.

Спецслужбы: Вот это мы ступили так ступили...

Доктор Зло похищает всех троих Главных героев.

Доктор Зло: Будем сотрудничать или я стану вас низводить и курощать.
Главные герои: Да пошел ты.

Главные герои бегут.

Читатель, устало: Как?
Главные герои: Мы везучие.
Доктор Зло: А подчиненные мои - тупые…

Главные герои сидят в убежище.

Главные герои: Мы должны защитить данные! Ну… может, запрограммируем себя, и тогда, после нашей смерти, когда человечество поумнеет…
Читатель: Вот это вряд ли.
Штефан: И правда. Поэтому я сбегу с чемоданом и пойду убивать Доктора Зло. И сам с ним умру.
Читатель: Зачем?..
Штефан: Предчувствие у меня. Везение должно когда-то заканчиваться, ну и тут должен быть слезодавительный эффект. Но себя я все же запрограммирую, так что, друзья, может, вы однажды встретите ребенка с моими глазами…
Читатель: А можно этический вопрос?..
Главные герои: НЕТ.

Петер и Валерия встречают утро, и слезы катятся по их щекам.

КОНЕЦ

Бывают такие книги, которые в пересказе читаются интереснее, чем вживую)) Похоже, это одна из них.

За это не поручусь, в конце концов, другие читатели оставили положительные отзывы на эту книгу. Но лично мне в процессе хотелось выть от идиотизма происходящего.

Шикарная рецензия.
Дано так не смеялась!