Rita_Kiara

17 февраля 2019 г. 00:05

4 Спойлер Сложно жилось на Руси бесприданницам...

Пьесу "Бедная невеста" Александр Николаевич Островский написал в 1851 году - тогда, когда драматургу было 28 лет. Удивительно, хоть эта пьеса по жанру и комедия, но таковой она совсем не ощущается, разве что это сочинение не такое трагическое, как драма "Бесприданница", которую литератор, к слову, явил поклонникам в 1878 году - на 55 году жизни.

Нет-нет, "Бедная невеста", конечно не совсем уж и грустная пьеса, никто не умирает, все живы-здоровы, но горечь и грусть от тяжкой женской доли под конец этого произведения в вашей душе точно появится. После прочтения "Бедной невесты" так и тянет на размышления - у меня где- то сутки было меланхолическое настроение, и я вспоминала диалоги персонажей, а финал пьесы открыл глаза на многие поступки героев - кто-то снял свои маски, кто-то - лучше раскрыл характер, какие-то диалоги вспомнились и стали казаться более глубокими, осмысленными. Творение "Бедная невеста" похожа на "Бесприданницу", это словно прелюдия к знаменитой драме, но с другими персонажами, и с более романтичным, мелодраматическим сюжетом. Итак, в центре сюжета находится молодая девушка Марья Андреевна, которую её мать, - Анна Петровна, вдова, - пытается выдать замуж. И пытается не просто так - дела семьи идут плохо, из-за судебной тяжбы могут отнять дом, поэтому Анна Петровна ищет для своей дочери выгодную партию, ведь сама она "женщина слабая и сырая", понимающая, что без мужчины можно и пропасть, тем более что и приданого нет. Казалось бы - положение безвыходное, тут только иди и стреляйся, но пьеса начинается и развивается очень даже позитивно и динамично. Сразу скажу, поклонников у Марьи Андреевны очень много, не то что у бедной Ларисы Дмитриевны, что вначале пьесы даже казалось, что Марья очень даже легкомысленна! Хотя так и есть - что эта девушка видела в жизни? Да, она романтична, наивна и легкомысленна, ей хочется любить и быть любимой. Из всех поклонников девушке нравится некто Мерич - который, как отъявленный мерзавец, только делает вид, что Марья ему симпатична. Конечно же, в этом плане героиня проявляет недюжинное мужество и вовремя раскусывает подлеца, и её железный характер прорывает ванильную оболочку.

спойлер

Вроде бы и радоваться за героиню, но есть ещё одна напасть: Марья соглашается пойти замуж по наставлению матери за чиновника Беневоленского, который обязался решить их проблемы - этот перец вроде бы и хорош с виду, но выясняется, что это не так. Видно, что он то и дело притрагивается к бутылке, а ещё... эх, не буду говорить что, читайте лучше сами. Будет ли этот брак счастливым? Кто-то скажет "нет", но, а я думаю, что Марья Андреевна справится, возьмёт дело в своих руки - недаром же она призналась:

"Передо мной новый путь, и я его наперед знаю. У меня еще много впереди для женского сердца! Говорят, он груб, необразован, взяточник, но это, быть может, оттого, что подле него не было порядочного человека, не было женщины. Говорят, женщина много может сделать, если захочет. Вот моя обязанность. И я чувствую, что во мне есть силы. Я заставлю его любить меня, уважать и слушаться."

Я заставлю его любить меня, уважать и слушаться

Ох, мне кажется это такой скользкий путь — надежда, что после брака кто—то изменится. Выходя замуж за Петю, нужно понимать, что после свадьбы он Петей и останется. А то любят дамы по простоте душевной верить, что священная семейная обстановка из любого алкаша и подонка сделает сказочного принца…бывают и такие случаи, конечно, но редко((

да, ты права! Ладно, в то время терпели, - деваться было некуда, но вот когда такое терпят в наше время, это удивляет - у меня всегда возмущение и негодование по поводу поведения женщин, которых бьют мужья, а они терпят и всё равно любят 0_о Ну и алкоголиков тоже, конечно. В моем маленьком городке оочень много пьющих мужчин, очень много таких несчастливых историй, к сожалению. Хотя кого-то и такая реальность устраивает.

Да, я тоже не понимаю( и не хотела бы попасть в ситуацию, где смогла бы понять позицию этих женщин..
Иногда кажется, что просто нравится позиция жертвы, особенно те, которые потом годами околачивают передачи на центральных телеканалах :х

Ой да, терпеть не могу эти все передачи "Пусть говорят", "Прямой эфир", один ор, друг друга перебивают, а темы так вообще... и раз эти программы идут годами, значит востребовано такое, к сожалению(

Ага, я тоже удивляюсь..) Это ж такой...мусор, мягко скажем)

Веке эдак в 16, на сцену в театре выходил человечек, и говорил публике, робко разводя руками, переминая их: мол, пьеса хорошая, правда, хорошая, хоть и грустная...
Вот так и это ваше предложение напомнило мне те выступления)

Казалось бы - положение безвыходное, тут только иди и стреляйся,

Если бы Островский писал вместе с Достоевским, то так бы и было)
Да, грустно жилось женщинам в то время.

Вот так и это ваше предложение напомнило мне те выступления)

ахах, ну так да!! пыталась прорекламировать эту пьесу) на самом деле она того стоит, и буду рада, если моя рецензия сподвигнет кого-то на прочтение)