Urrsa

любитель буквы ё

16 февраля 2019 г. 23:25

Вообще, конечно, чёрные ведьмы - это почти такой же затасканный сюжет, как и попаданки в академию магии (а может, и хуже), но даже из него Марина Ефиминюк сделала отличную книжку, которую я прочитала на одном дыхании.

Эльза Нортон - ведьма потомственная, сильная и умная. Только, кажется, не очень везучая. Иначе как объяснить то, что её братец, исчадие ада, умудрился сварить на её кухне приворот, напортачить в рецепте и продать его от её имени! Допустим, незадачливую жертву приворота Эльза от побочных эффектов избавила, но одно действие повлекло за собой другое - и вот потомственная ведьма уже изображает невесту бывшей жертвы приворота, попутно пытаясь расколдовать невесту настоящую.

Если бы это была серьезная книга, получился бы вполне классический "закрытый" английский детектив. Но это комедия :) С смешными ситуациями, остроумными диалогами и очаровательными персонажами, начиная с главных героев и заканчивая различными обитателями замка и его гостями. Да что там, одна жаба, то есть, ящерица, в смысле, кошка чего стоит.

Правда, познакомиться чёрная ведьма на самом деле совершенно не желала. Но пришлось. И не зря!

Прочитано в рамках игры "Неизданные книги. Сокровища на просторах интернета" клуба РиФ.