16 февраля 2019 г. 22:55

5 Осторожно! Задеты чувства верующих.

Роман, который долго пылился на книжной полке, выжидая своего часа, и как оказалось не зря. Когда я наткнулся на эту книгу в книжном, меня сразу заинтересовала тема книги, а именно раскрытие Иисуса как человека со всеми пороками и недостатками. Через время, я приобрел книгу, и начитавшись на Livelib отзывов о тяжелом слоге Сарамаго забросил ее на подальше. Когда я все-таки заставил себя взяться за данную книгу, пролистав пару страниц, и не увидев ни выделенных диалогов, ни абзацев, а просто слитный текст, у меня пропало любое желание пробираться сквозь дебри.
Но не так страшен волк, как его рисуют. Слог действительно тяжеловат, но по как по мне очень складный, и чарующий, Сарамаго использует разнообразные метафоры, для своих описаний, которые мне пришлись по душе. Его слог затягивает. Очень медленно. При чтении получаешь полное удовольствие, ты понимаешь, что в руках держишь вещь огромных масштабов.
Что касается сюжета, который многим и так в той или иной мере известный. Сарамого делает интересные акценты на некоторых деталях. Первая половина книги рассказывает о молодости Иосифа и Марии, до рождения их первенца. Автор показывает традиции тех времен, отношение до женщин, бедная Мария думал я во время чтения. А этот Иосиф еще тот падлец. А знаете когда родился Иисус он тоже оказался падлецом, нет ну серьезно, он делал какие-то сумбурные поступки, порой циничные, его отношение с матерью и другими родственниками, я возмещён. И все верующие возмущены, и католическая церковь возмущена, и не зря она назвала этот роман пасквилем, та нужно этого самого Сарамаго живьём и на костер. Что он там понаписывал? Нет ну вы только подумайте, Иисус струсил, не хотел идти на крест, не хотел идти умирать, перечил богу, такого быть не могло. Та я мысль такую допустить не могу, да простит меня Господь, за то, что я взял в руки эту книгу.
Такие мысли должны быть у всех искренне верующих людей. Но спасибо родителям я таим не являюсь, и могу трезво оценивать не только эту книгу, но и другие библийные сюжеты. Я убежден что Ииусус у Сарасаго более искренний и честный персонаж, нежели тот Иисус, к которому мы привыкли. Если бы у меня был выбор я бы выбрал именно этого Иисуса пусть не идеального, но честного.
А вообще самый положительный герой в этом романе, как вы думаете кто? Ну конечно же дьявол. Как он ответил Иисусу, что сын божий так ничего и не научился, когда тот согласился убить овцу по просьбе Бога. Вот это был эпизод. Мурашки по коже.
А Бог тоже подлец у Сарамаго, отправил своего сына на крест, ради собственной славы, ради собственной шкуры. Зная наперёд чем все обернётся, сколько смертей последует за распятием Иисуса.
Я чувствовал в этом романе искренность. Я переживал за Иисуса, за Марию, за самого Дьявола, за апостолов, за Иуду, но вот только не за Бога. У Жозе Сарамаго Бог лишен нравственности, вызывает раздражение и злость. И именно поэтому книга достойна прочтения.