16 февраля 2019 г. 09:36

Я всегда знал, что источник этой привязанности где-то в другом месте, вне рамок биографии, вне генетического склада, где-то в гипоталамусе, где хранятся воспоминания наших хордовых предков об их родной стихии - например, воспоминания той самой рыбы, с которой началась наша цивилизация. Была ли рыба счастлива, другой вопрос.

С творчеством Бродского я начала знакомиться не так давно, и "Набережная Неисцелимых" стала первым мною прочитанным эссе автора. И не знаю, есть ли на свете книга, лучше описывающая душу самой Венеции. Язык Бродского легко и приятно читается, оставляя за собой утонченные нотки меланхолии. Читая "Набережную Неисцелимых" ты чувствуешь и запах мерзлых водорослей, так полюбившийся автором, и слышишь плеск воды в каналах, что повидала столь многих. Бродский любил Венецию и описал всю свою любовь к ней в данном произведении. Мы видим город таким, каким его видел он - приобретающий фарфоровый вид по воскресеньям, вселяющий надежду, холодный, и сырой, но все такой же прекрасный.
И все в Венеции идет от воды, ты сам становишься частью этого и находишь утешенье в блеклом отражении луны, роняя слезу и оставляя всю хрупкую красоту города позади.

То же верно и для любви, ибо и любовь больше того, кто любит.