15 февраля 2019 г. 17:35

4 Bad luck.

Неду Маддстоуну ужасно не повезло. Не повезло окружить себя мелочными, злыми и завистливыми людьми, влюбиться в прекрасную Порцию, у которой оказался не менее сильно влюблённый в неё кузен и, наконец, оказаться исполнителем последней воли умирающего шкипера. Прекрасному и доброму Неду, пришлось умереть, но я имею в виду смерть не физическую, а скорее психическую. Его близкие считали его пропавшим без вести, да и он сам потерял связь с реальностью и собственным я. Но только до тех пор, пока в его новой жизни не появился старик Бейб, отлично изображающий безумие, и сохранивший в своём разуме огромное количество знаний. Благодаря Бейбу, Нед выяснит причину своих несчастий, обретет оружие для мести и спустя двадцать лет снова вернётся к жизни.
История - жутенькая. Даже ознакомившись с аннотацией, мне было волнительно и грустно читать о злоключениях Неда. Если младший Маддстоун
иногда был не прав, кажется, никто не заслуживает такой участи, хотя вот злодеев мне было почти не жалко (да, это похоже на двойные стандарты). Шахматные столкновения с Бейбом сделали из главного героя отличного тактика, и месть свою он разыграл отлично. Хотя я и не получила конец, который бы мне хотелось.
Наверное, переломы Неда так и не зажили до конца, или само мщение разрушило его до основания, я была бы рада видеть его живущим дальше, выросшим над всеми событиями. На деле же, он так и остался узником острова и одиночества.

Прочитано в 14 туре "Книжного путешествия".