Maple81

13 февраля 2019 г. 22:48

В эту книгу войдут несколько крупных морских путешествий, связанных с открытием новых земель. Написана книга, скорее, для старшей и средней школы, но и взрослому будет что в ней почитать. Мне совсем не было скучно, и я узнала много нового для себя.
первое путешествие - это плавания Кука. его биографию автор приводит с самых юных лет (конечно, фрагментарно), а его плавания в чине капитана описывает более подробно. Его поиски Антарктиды, Северо-Западного прохода, т.е. экономически выгодного пути для торговли, исследование Новой Зеландии, открытие Гавайских островов. Особое внимание уделено его обращению с нецивилизованными дикарями, его попытка решать проблемы мирным путем, торговать с ними. Исправлять их людоедские привычки не миссионерскими нравоучениями, а помогая им в разведении свиней для чего закупив в Англии и привезя им целое стадо на собственные деньги. По сравнению с другими "исследователями" видно, что эта позиция редкой среди английских джентльменов. К сожалению, одна из конфликтных ситуаций между двумя столь разными народами, привела к гибели Кука.
Другой подробный рассказ посвящен плаванию Лаперузо. Он продолжил дело Кука, и совершил несколько удачных торговых операций с индейцами, побывал на Аляске, на Камчатке, открыл пролив у Сахалина, плавал к Южной Америке и пропал, направившись к берегам Австралии и неподалеку расположенным островам.
Концовка этой части посвящена экспедиции  д'Антркасто. К сожалению, экспедиции неудачной, из-за ее начальника. Ее официальной целью был поиск следов экспедиции Лаперузо, и у них, как мы узнаем в самом конце книги, был шанс подобрать еще живых ее участников. Но капитан интересовался исключительно открытием новых земель для увековечения своего имени и приобретения славы на родине. И, открыв новый остров, даже не пожелал причалить к нему чтобы хоть мало-мальски исследовать. Он предпочитал держаться от дикарей подальше и был о них крайне невысокого мнения, как и о собственных матросах. Ничем хорошим такое долгое плавание с такими вводными данными, конечно, завершиться не могло.
Третья часть посвящена русским мореплавателям, Крузенштерну и Лисянскому. Рассказ тоже начинается с их совместной учебы, продолжается военными действиями, затем самостоятельным путешествием Крузенштерна и, наконец, кругосветным плаванием на кораблях "Нева" и "Надежда". Они также побывали на Камчатке, что экономически было очень важно для России, сухопутный путь туда занимал два года. Попытались привести посольство в Японию, сразу это успехом не увенчалось, но это и неудивительно с учетом закрытости страны восходящего солнца. Поучаствовали в войне с индейцами на Аляске, виновниками которой назвали подстрекателей-американцев. Удачно продали весь груз пушнины в Китае.
Четвертая часть - художественная книга, я бы даже сказала, выглядящая как отрывок из повествования, но идеально подходящая под тему, потому что повествует о жизни плененных дикарями белых (тех из них, кому удавалось выжить). С учетом большого числа приключений и жизни в дикой природе, должна произвести большое впечатление на мальчишек.
Пятая часть - экспедиция Дюмона Дюрвиля, которая пролила некоторый свет на несчастную судьбу кораблей Лаперузо.
Небольшой минус книги, вполне оправданный годом ее написания, это вкравшаяся и сюда идеологическая подоплека о бедняках-рабочих в Англии, негодяях офицерах (не на всех кораблях), Великой французской революции и пр. Это все логично, объяснимо и понятно. Но один момент позабавил меня и в этом. Если в матросов капитана Кука бросают камни полинезийцы - то это невежественные дикари, которые не ведают о том, что Кук несет добро. А если в него же кидают камни чукчи - то они отважные воины, готовые отстаивать каждую пядь родной земли! Не знаю, изобретение это автора или особо ретивого цензора, но меня позабавило.