Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

13 февраля 2019 г. 20:51

3 Спойлер Слишком мало зомби.

Серьёзно, для книги о зомби в ней было слишком мало самих зомби. Это не художественная книга, а сборник интервью свидетелей некоего события. Что-то вроде исторического исследования *так и хочется дописать «в стиле РЕН-ТВ»*.
Долгое время не хотела читать книгу, поскольку считала, что раз видела экранизацию, то знаю и сюжет книги. Ну… ничего общего между книгой и фильмом нет. Фильм это больше боевик и приключения, фильм-катастрофа, а книга – в большей степени социальная фантастика – несправедливость, черная трансплантация, коррупция, бедность, и прочее. Автор хорошо прошёлся по теме вакцинации от гриппа; типичной жизни американского среднего класса (еда, любовницы, спорт и быть как все); главное картинка и мнение СМИ, а не военная целесообразность; по японской школьной системе образования. Автор выбрал беспроигрышный вариант для структуры книги – стран и городов в мире много, с каждого по истории вот и книга получилась. Стран в мире много, можно и на вторую книгу замахнуться. Иногда напоминало интервью у участников Второй Мировой войны.
Чем ближе к концу книги, тем истории становились более жёсткими и сатирическими.
Что я узнала из этой книги?
Бэд Браун это оказывается сленговое название опиума из конкретной провинции Афганистана.
В Рио полно коррупции.
Китай – основной поставщик органов для пересадки иногда ещё у живых доноров.
Суданским мужчинам в случае измены отрезают предмет измены.
В ЦРУ тоже есть проблема утечки кадров в частный сектор за деньгами.
Между Китаем и СССР в 1969 г. были некие мелкие пограничные конфликты. Не знала, не знала.
Автор знает два факта из жизни рода Романовых – их расстреляли и есть такая земля Шлезвиг-Гольштейн.
Автор настаивает, что у Ирана таки есть ядерная программа. Никто не нашёл, а он что-то знает.
Скинхеды и неофашисты появились на востоке Германии.
В Одессе бывают суровые зимы.
Квислинги – впервые встречаю такой образ в книгах про зомби.
Аврора, та самая, что крейсер, ещё может ходить по морям.
С автором всё ясно – главные враги США это Китай и Россия.

Я даже видел, как один капитан, стоя на палубе своего баркаса, размахивал пистолетом и кричал: «Никаких неприкасаемых, эту касту мы не берем!». Неприкасаемые? Каста? Кому до этого еще есть дело?

И вот тут мне кажется, что автор выдумал и не продумал образ персонажа. Каста для американца это дикость, для индуса – тысячелетние традиции, которые из-за паники не могут быть отброшены.
История Марии Жугановой и русского попа сильно выдуманы и неправдоподобны, на мой взгляд. Во-первых, женщина в российской армии, которая ходила на «прогулки в горы». Что?

…произнес речь о долге и ответственности, о том, что мы давали клятву защищать родину, а потом нарушили из-за эгоизма, вероломства и личной трусости. Я никогда прежде не слышала таких слов. «Долг»? «Ответственность»? Россия, моя Россия, была всего лишь аполитичным хаосом. Мы жили в неразберихе и коррупции, мы только пытались протянуть до завтра. Даже армия не была бастионом патриотизма – просто место, где можно получить профессию…

Какую профессию? Как-то не вязалось у меня это писание со знакомыми военными, у которых и боевой опыт есть. Нет, безусловно, в армии есть недочёты и откровенный идиотизм; больше похоже на описание армии из 90-х.

Мы стояли в Северной Осетии, в Алании, одной из самых диких южных республик

А вот сейчас интересно стало – какую дикость подразумевает автор. Если верить Вики, то в республике 14 театров есть и, о ужас, целая медицинская академия.

…живут в самых примитивных условиях. Ни электричества, ни водопровода. За стеной, сделанной из срубленных поблизости деревьев, жмутся друг к другу жалкие лачуги

Да, это очень примитивные условия. Большая часть страны сейчас так живёт (а летом, когда наступает пора такзика и ковшика, почти все) и это не проблема. А деревянные дома из сруба это не жалко, это ого-го.
Оружие и одежда из госзапасов со времен Сталина. Тут автор перегнул; пару лет назад в армии скандал гремел о говяжьей туше со штампом 78 г. для питания срочников, т.ч. если что и есть в запасниках, то времён Брежнева.
Автор озвучил, что величайшее оружие русской женщины - это её утроба. При этом дети худые и бегают в рванье. Не сходится забота о детях с реалиями.
Священная Российская империя – однако. Я услышала гимн империи.

…в тот день, когда Белоруссия официально вновь вошла в состав империи

Страшный сон батьки.

…и я уверена: вы знаете, как по-русски будет «Цезарь».

Это намёк на царя, либо я не знаю как будет по-русски это слово.
Понравилось, что автор во многих историях раскрывает некий негатив общества, а потом демонстрирует как порой этому же негативу подвержен рассказчик; поговорку про бревно в своём глазу автор может и не знает, но продемонстрировал хорошо.
Понравилось пожелание одного из рассказчиков пообщаться с ещё одним ветераном Йонкерса.
Не поняла, что стало с Редекером – он сошёл с ума или сознательно спрятался в психбольнице и говорит о себе в третьем лице. План Редекера вполне логичен, что сильно напрягает и пугает.
Часть истории происходит в ЮАР. А какое ЮАР без Манделы?
Автор продвигает идею, что лучше работать руками, чем головой. И что в современном обществе много лишних работников – не могу с ним не согласится.
Автор смог описать одним предложением отношение англичан и французов – обидно назвав Версаль.
Королеву было жаль, печально читались слова о ней.
Забавно, что Куба поднялась над всеми и стала мировым лидером.
Представляю, какая попа стала в Варанаси.

Это «гнездо» растянулось почти вдоль всего Гана, чью целительскую силу научно подтвердили еще до войны.

Мдя? Целительская сила? Мне сложно в это поверить.
Слабо верится, что космонавты смогли несколько лет прожить в космосе. И насколько я знаю (со слов канала Культура и передач про современную космонавтику) на космических станциях нет места политике. Хотя автор в книге пишет о противостоянии, военном порой.
Автор трогательно рассказал про военных собак. Про военных дельфинов он, кажется, не знает; про кошек не упоминает.
Но остались и вопросы:
Что за страна такая «Киргизстан»?
Куда делись северный корейцы?
Когда один из рассказчиков рассказывал про синих китов мне было грустно. А потом я успокоилась и начал думать – кроме китов в океане живёт ещё много других живых существ (акулы, рыба, дельфины, ластоногие). С ними тоже всё? А ещё ведь есть Мариинская впадина – что если зомби до её дна упадут из же оттуда не достанешь; будут там вечно сидеть?
Как фантазия на тему «а что если бы…» книга неплохая. Но «зомби» легко можно поменять на любую катастрофу, любую болезнь, хоть инопланетян. Сюжет от этого не изменится.