13 февраля 2019 г. 19:55

3 Стальная крыса. Том 1. Неоднозначность.

"Стальная крыса" - одна из запланированных мною к прочтению легендарных серий фантастики, выходивших в нашей стране на рубеже веков. Совершенно случайно начал с тома гражданина Асприна. Сразу хочу заметить, что его знаменитое чувство юмора мною категорически не оценено, поэтому МИФом я не восхищаюсь. Но в данном томе это и не существенно, так как два произведения включенные в него принадлежат к жанру "космического детектива-боевика" и "космооперы" соответственно.
"Зеркало друг - зеркало враг" довольно неплохой боевичок, написанный в очень легкой и простой манере, что выражается как в подаче сюжета, так и в авторском языке. Крутой парень подписывается на "вредительское" задание одной из конкурирующих фирм, а в итоге практически спасает цивилизацию. Неплохо. Хотя реализация авторского замысла могла быть выполнена и лучше. Объема, данному произведению явно не хватает.
"Тамбу" - это катастрофа. Причем катастрофа не в плане изложенной истории, а как произведение. Номинально это классическая космоопера о создании предприимчивым героем крутейшего межзвездного флота, и его пути от обычного работяги до могущественного Властелина. Фактически же, это выглядит как скомканный пересказ указанных событий, запечатленный в школьной тетрадке непоседливым троечником. Скомкано, сумбурно, иногда нелепо. Не понравилось, совсем.
В книге имеется:
- ниндзя;
- роботы-убийцы;
- космические пираты;
В книге отсутствует:
- эпичные битвы в космосе;
- джедаи;
- размах.
"Зеркало..." неплохое произведение, которое можно рекомендовать любителям фантастики. "Тамбу" не рекомендую никому, разве что фанатам Асприна, ну или может читателям подросткового возраста. В целом, книга на троечку... слабенькую.