13 февраля 2019 г. 12:54

3.5 Аскорбинка

Очень осторожно отношусь к сборникам современных рассказов, потому что никогда не знаешь, что получишь в итоге - вкусную конфету или просто кучу фантиков, завернутых в яркую обёртку.

Сборник "Прокотиков" мне очень советовали прочитать как нечто уютное и подходящее для осени. И осень моя затянулась до февраля. Что же получилось в итоге?

Смесь. Смесь всего и со всем. Фантазии и реальности, Европы и России, мегаполисов и крохотных деревень, реальных и не очень миров. Дети, взрослые, животные, магические существа, но основной лейтмотив - кошки и коты (даже говорящие и крылатые). Наверное, для людей питающих слабость к этим отчасти неземным созданиям сборник станет настоящим кладом и отдушиной.
В моей душе какие-то рассказы действительно оставили солнечный отпечаток тепла и уюта с нотами меланхолии. Первый, наверное, больше всего (и его я считаю лучшим рассказом всего сборника) - "Каждый охотник желает знать" Лоры Белоиван. А еще "Цыганка с картами, дорога дальняя" Алексея Карташова. По иронии судьбы оба посвящены фатуму и предопределенности судьбы.

Ещё впечатлил рассказ "День медика". Не хочется здесь его описывать, но если уже упомянутые рассказы были написаны с нотками мистики, то в "Дне медика" чувствуется лишь суровая и грустная реальность. И просыпаются очень знакомые чувства - ведь сколько раз нам приходилось жалеть о своих поступках, когда изменить уже ничего нельзя. Даже несмотря на то, что рассказ оканчивается вроде бы как на позитивной ноте, послевкусие после него горькое.

Есть и другие рассказы, о прочтении которых не жалеешь, сопереживаешь их героям и поддерживаешь их (иногда ругаешь и хлопаешь ладонью по лбу от досады): "Котлетка", "Доступные формы протеста", "Крошка Фри", "Обстоятельства места".

А ещё есть рассказы из разряда "А король-то голый...". То есть, ты вроде бы и хочешь верить, что в них есть глубокий замысел и полёт мысли (другие-то их видят!), но при прочтении становится понятно, что читаешь просто поток чистого и незамутненного сознания. Честно в этом признаюсь, как мне показалось, треть сборника состоит именно из таких рассказов. За это баллы в своём личном рейтинге и сняла, потому что бросать чтение на середине не в моей привычке, но и помучить себя пришлось изрядно, дочитывая их с одной мыслью: "быстрее уже".

Как итог, этот сборник оказался для меня аскорбинкой, от которой, если разгрызть её сразу, остается непонятный привкус - вроде как и сладко, а вроде и от кислоты скривиться хочется.