alloetomore

по резиновым тапочкам

12 февраля 2019 г. 12:29

Каюсь, что стала читать Акунина поздно. Писатель он плодовитый, мне будет чем заняться на досуге. Многие читатели причисляют его творчество к литературной попсе, но я не вижу в сем факте ничего плохого. Пусть будет так.
Это первая книга из цикла о конопатой монашке и её детективных приключениях. Не знаю, буду ли читать весь цикл, потому что обычно предпочитаю разбавлять чтение книгами разных жанров, чтобы перемешивать впечатления и лучше запоминать сюжетную линию.
Акунин может писать подробно и красочно, передаёт атмосферу маленького провинциального городка и речь простого люда превосходно, но иногда я ловила себя на мысли, что засыпаю: действие разворачивается неторопливо, а в замедленном темпе. Озвучиваю, что фильм на основе книги ещё не смотрела и пока не планирую.
Про себя я стала называть главную героиню Конопушкой. Она мне очень понравилась. Положительна и умна, хотя по началу я сомневалась в её аналитических способностях.
Большой частью интересное повествование, хотя могло быть и лучше, или я вредничаю. Всё мечтаю найти детектив, который разделит мою читательскую жизнь на до и после. Надеюсь, что когда-нибудь это счастье случится.

хороший язык, но долго разгоняется