Lindabrida

11 февраля 2019 г. 21:09

Для нас Дюма - это плащ и шпага, головокружительная интрига и "пока-пока-покачивая перьями на шляпах". Но он бывает и вот таким. "Полина" - классическая готическая история, в которой и мрачный замок в глуши, и потайные ходы, и яд, и разбой. Все есть.
Роман построен в виде "матрешки": автор слушает рассказ своего приятеля Альфреда де Нерваля, который в свою очередь передает рассказ своей возлюбленной Полины. Сюжет перевернут: вначале читатель узнает о трагической смерти героини, затем уже рассказана ее история. В остальном этот небольшой роман вполне традиционен, и не случайно автор сравнивает своего главного злодея с излюбленными персонажами романтической эпохи - Карлом Моором, Манфредом и т.д. Вообще, описание зловещего графа Безеваля, с его элегантностью, его немыслимым хладнокровием и т.п., столь же обычно для той эпохи, как и безупречная рыцарственность Альфреда. Правда, есть и отличие. Байрон рисовал романтических бунтарей против косности и несправедливости общества, а Безеваль бунтует, по существу, против отсутствия денег в собственных карманах.
Но одно цепляет за душу в этом маленьком произведении: грустная, поэтическая история обреченной любви.

Прочитано в 11-с туре Игры в классики.