11 февраля 2019 г. 18:31

Неоднозначно.
Берем всем известную историю, даже Deus ex machina в виде Бейба присутствует, перебрасываем в другое время-страну - вуаля. Приключения-развлечения, разве что пожестче, поциничнее и покровавее. Все просто. А подумать-то есть над чем.
Кто вернулся из небытия через столько лет? Саймон Коттер - уже не Нед Маддстоун? Сначала хотела написать - человек, прошедший через то, через что прошел Нед, волей-неволей
теряет себя, становится кем-то другим... Но ... ой ли?
"Я тебя сразу раскусил, Нед, мать твою, Маддстоун. Ты всегда был надменным сукиным сыном. Я с самого начала видел тебя насквозь!
Я поимел тебя, Нед! Поимел. И ты это заслужил. Что бы с тобой ни случилось, ты это заслужил.."
История закольцовывается. Другим ли был человек, стоящий в ее начале, и насколько он изменился? А каким бы он стал, если бы ничего этого не случилось?
Хорошим человеком, пришедшим на смену рубахе-парню? История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Иногда жаль, честное слово)))
В порядке бреда - а ведь можно было бы взять еще и две реальности - с Недом в обеих - и в одной пакетик с наркотиками вывалится через дырку в кармане, а письмо он успеет передать по адресу. Что будет с ним тогда?
Потому что
"- Мы теннисные мячики небес, Нед, они собирают нас вместе и лупят, как захотят.
- Вы сами в это не верите. Вы верите в волю. Так вы мне говорили.
- Как всякий, у кого остался хотя бы огрызок совести, я верю в то, что нахожу достойным веры, проснувшись поутру. Иногда я думаю, что нас целиком определяет то, что записано в наших генах, иногда - что это воспитание создает нас либо уничтожает. В лучшие же мои дни я искренне и убежденно полагаю, что мы и только мы одни обращаем себя во все то, чем мы стали".
Ну а за стеб - отдельный зачет)))