NelitaArven

10 февраля 2019 г. 21:12

Книга просто отличная, несмотря на объём в более чем 1000 страниц, она не показалась мне затянутой. Для главной героини Джудит знакомство в частной школе с девочкой по имени Лавдэй Кэри-Льюис и их дальнейшая дружба определили всю жизнь. Родные Лавдэй фактически заменили Джудит настоящую семью, поскольку её родители уехали работать в Сингапур. Именно в поместье Нанчероу у Джудит возникает первое романтическое чувство к Эдварду, брату Лавдэй. Может быть, они были бы счастливы, если бы не спутавшая все планы Вторая Мировая война.
Мне очень понравилась Джудит, она сильная личность, которая прошла через огромное количество тяжелейших испытаний, пережила ужасные потери близких людей и не сломалась. Я думаю, что здесь дело не только в её несомненно сильном характере, но и в том, что рядом с ней всегда были хорошие и надёжные люди, которые её поддерживали. И счастье она обрела с прекрасны человеком, правда, у меня были сомнения в нём, мне даже сначала казалось, что нет у этого героя такой уж сильной любви к Джудит, хорошо, что я ошиблась. И другим людям героиня смогла помочь, в том числе лучшая подруга стала по-настоящему счастливой именно благодаря Джудит. А то мне совсем не понравилось, что Лавдэй связала жизнь с совершенно неподходящим человеком, которого она никогда и не любила по-настоящему, он потом стал её оскорблять и открыто изменять, мне показалось, что она легко сдалась и только загубит жизнь себе и ребёнку, да и её предчувствия, из-за которых она и вышла замуж за этого типа, оказались ложными, зря она не послушала Джудит. Но жизнь всё расставила на свои места и Лавдэй смогла воссоединиться с по-настоящему любимым и любящим человеком.
Кстати, я угадала, что двое героев, которых все считали погибшими, оказались живы и меня обрадовало, что поле перенесённых во время Второй Мировой войны испытаний они смогли воссоединиться с родными и близкими людьми. Да и вообще в этом романе каждый герой, даже редкостный негодяй вроде Билли Фоссета или совсем уж второстепенные персонажи, является интересной личностью, а поместье Нанчероу описано так, что возникает ощущение настоящего попадания туда.
Из мужских персонажей мне больше всех симпатичен Эдгар Кэри-Льюис, после того, как в конце выяснились некоторые подробности его женитьбы на Диане, он особенно вырос в моих глазах, только по-настоящему благородный мужчина способен на подобный поступок. Его жена — тоже настоящее чудо, очень добрая и сердечная, неудивительно, что она смогла стать для Джудит второй матерью.
В романе ярко описаны как счастливая мирная жизнь, так и ужасы и тяготы войны, поставившие или чуть не поставившие крест на планах героев. Роман замечательный.