Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

10 февраля 2019 г. 20:39

Признаюсь я не очень люблю русских писателей, как современников, так и классиков, чаще всего мне тяжело даются произведения этих писателей,а уж о биографиях вообще говорить не приходится.Но здесь я была приятно удивлена,книга читается легко и довольно-таки быстро ,захватывает с первых страниц,даже иногда забывала, что читаю книгу о реальном человеке,о великом писателе и его семье.
В книге не только идёт речь о сыне Льва Николаевича Толстого,которого тоже зовут Лёв,но и затрагивается и жизнь самого писателя,его супруги и других детей.
К своему стыду,я не читала произведения Л.Н.Толстого,в школе мне удавалось получать оценки не читая произведения,но не в этом суть,суть в том,что он вложил часть себя и своих близких в свои произведения. Если бы я прочла хоть одно произведение автора,то по книгам я могла бы хоть чуть-чуть понять чувства и характер автора.А ведь некоторые случаи из своей жизни он воплотил в своих произведениях,например:в романе “Война и мир» в образ Наташи Ростовой Толстой вложил черты своей жены и создал образец счастливой семейной жизни,так как Толстой мечтал об умножении семьи,а у его жены после рождения сына Сергея было два выкидыша.Из третий сын Лёва стал долгожданным ребёнком.Вообще у Толстых родилось 13-ть детей,8 из которых дожили до зрелого возраста,жена Толстого на протяжении 25-то лет только и делала, что рожала и выкармливала детей,мне было искренне ее жаль,она сама уже не хотела больше детей,но Лев Николаевич не представлял семьи без рождения детей.Дети относились к родителям по-разному,к маме они относились потребительски,они не могли и подумать что мать может устать или захотеть что-то для себя.
Отца они обожали и боялись если он был не в духе.Лева признался в одном из своих дневников ,что в раннем детстве он обожал запах его,пахнущей табаком, бороды.Так получилось, что чем старше становился Лев Львович,тем больше он отдалялся от отца,хотя и пытался стать на него похожим.Он пытался писать,брал себе псевдонимы,что бы не смущать людей,когда они видят, что имя автора Лёв Толстой,пытался работать на голоде,но вместо того что бы помочь бедным,раздавал еду обычным попрощайкам. Сначала,признаюсь, мне было его жалко,ведь он пытался чего-то достичь,но самая проблема в том,что он не знал где его место.Он пытался стать и врачом,и скульптором,и журналистом и даже мужем и отцом,но везде ему было суждено потерпеть не удачу.Мне стал неприятен этот человек,когда он плохо обошёлся со своей женой и детьми,когда он их оставил.Он был ходоком,и имел много женщин и даже внебрачных детей,одного мертворожденрого ребёнка он выбросил за борт,это был самый неприятный момент в книге.
На протяжении жизни он вёл борьбу не с отцом,а с самим собой. После прочтения книги,я задалась вопросом,а может и правда имя данное при рождении может повлиять на судьбу человека, а тем более громкое имя?

стало интересно... так в итоге к какой мысли пришли?) имя определяет судьбу?

Отчасти да,потому-что у общества и близких есть свои ожидания от человека,а тем более у родителей,если они называют ребёнка в честь кого-то и на протяжении всей жизни идёт сравнение между двумя людьми,особенно если отец успешный человек,волей не волей начинаешь думать,что сын с таким же именем должен повторить жизнь своего отца. Хорошо стримеры не назвали в честь кого-то :)

эта мысль потянула рой других... вплоть до возможности выбора судьбы. А если есть выбор, есть ли при таком раскладе судьба?)