10 февраля 2019 г. 18:41

Нравится мне как и о чем пишет Питер Мейл. Когда то прочла у него несколько романов о Франции, Провансе и просто заболела им, так хотелось посетить те места, так хотелось попробовать вроде незатейливые , но так вкусно описанные в книгах блюда, просто хлеб, масло и конечно вино. Добавила себе в виш лист многие его книги , но как то все не доходили руки до них.
И вот возможность представилась в теме кулинарии выбрать роман по теме , обрадовалась - ну вот же, незачем идти куда то искать, наконец опять встречусь с Питером Мейлом, его Францией, его кулинарией.
И я нисколько не пожалела о долгожданной встрече. Книга чуть в другом стиле, что прочитанные мной ранее, эта , как понятно даже из названия детектив. Но действие крутится вокруг пропажи вина, да еще какого, столько коллекционных названий вин , столько описаний их, наверно не встречала нигде больше. А уж кулинарные блюда, бесконечные обеды, ужины, завтраки, ланчи, перекусы в разных ресторанах, барах просто поражают воображение .Так вкусно описывать блюда и процесс их поглощения может описывать только Мейл. Все нравится и завтрак ,когда хвостики круассанов макают в кофе ,и обед когда, подливку или суп подбирают кусочком хлеба ..да., да..,это так вкусно и рецепты приготовления например сибаса

Всю дорогу он мысленно повторял бесплатно приложенный к сибасу рецепт. Такой простой, заверила его торговка, что даже мужчина справится. Сделать два глубоких надреза на боках и вложить в каждый по две или три веточки фенхеля. Смазать всю рыбу оливковым маслом. Жарить на гриле по семь минут с каждой стороны. После чего положить рыбу в тарелку на сухие стебли фенхеля, нагреть в половнике арманьяк, поджечь его и облить сибаса. Сухой фенхель вспыхнет, и рыба пропитается его ароматом.

и описание экзотики.

Он был готов попробовать практически все, что ставили перед ним на стол: улиток, лягушачьи лапки, суп из акульих плавников, муравьев в шоколаде, испеченную в глине белку

Что касается сюжета, то он оказался необычным и интересным. И способ найти пропавшее вино и вернуть владельцу просто невероятный. Надо же было додуматься да такого, но автор додумался и описал просто удивительный способ. Читаешь и удивляешься и конечно наслаждаешься.
Язык которым Мейл пишет романы просто красив и интересен. Столько юмора в романах, столько замечательных описаний . Наслаждалась опять , как и ранее, его произведением.