Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 февраля 2019 г. 14:31

Видимо, чтобы полностью оценить всю необходимость и важность существования института закрытых школ для мальчиков, нужно триста лет, как тому английскому газону. Потому что как прочитаешь очередную книгу про элитное учебное заведение, так радуешься, что собственный ребенок это испытание миновал и прекрасно себя чувствует.
Что там дедовщина в российской армии, за стенами престижных колледжей разворачиваются драмы похлеще. И не известно, каким выйдет ваш сын из этого учреждения - целым или нет, с нормальной психикой или нет, мальчиком или нет, да и выйдет ли. Но у англичан собственная гордость и нам ее не понять.

Возвращаемся к книге. Начало мрачное и тяжелое - воспитанник элитного колледжа с давней историей исчезает. а затем находят его тело, истерзанное, изувеченное, и ясно, что смерть ребенка была страшной. И несмотря на явное желание руководства замять произошедшее, такие истории не заминаются.Начинается следствие, с довольно нетипичной парой напарников - инспектор Линли, граф, аристократ до мозга костей и его напарница, нарочито мужиковатая и нескладная сержант Барбара Хейверс. Опять стереотип, причем абсолютно банальный. Она измучена жизнью, у нее на руках двое престарелых родителей, мама в маразме и совершенно слепой отец, до работы ли в такой обстановке. Он мучается тем, что его бывшая любимая женщина ушла к его другу и коллеге, а друг и коллега пострадал в катастрофе по его, Линли вине, а его нынешняя женщина не желает связывать с ним свою жизнь всерьез и надолго, потому что ей и так хорошо. Для полноты картины бывшая женщина Линли не может родить другу и коллеге Линли по причине сделанного в юности аборта (не от Линли)и методично отравляет жизнь своему любимому мужчине, знаете этот прием - "Ах, оставь меня в покое, мне плохо! Пусть и тебе будет плохо, потому что ты меня не простишь и мне все равно будет плохо, так лучше и не начинать, тебе все равно будет плохо, так пусть будет плохо заранее" Ненавижу таких теток, но тут их концентрация больно велика.

Если же не брать эти дрязги в расчет, то расследование довольно закрученное и причина совсем не очевидна. правда потом, когда понимаешь, что именно за причина, еще раз облегченно вздыхаешь, что твой ребенок миновал искушение английскими закрытыми школами с их извращенным пониманием корпоративной солидарности, верности клану и прочему. Знаете, это смешно, когда читаешь у Вудхауса про Берти Вустера и натыкаешься на диалог -"Берти ты должен это сделать! - Нет, ни за что! - Берти, мне очень надо! - Я не буду, меня съест тетя Агата - Берти, но мы же учились вместе - Ах, ну так и быть!", это смешно, но когда речь идет о жизни, об убийстве, а мальчики как заведенные твердят о корпоративных ценностях - это гнусно.

Подводя итоги могу сказать так, детектив неплохой, но моральная подоплека ниже всех ожиданий

Бесконечное приключение
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Великобритания
Собери их всех, квест № 34
Книжное государство, команда каменщиков "Стрйотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

А я вообще не могу читать этот цикл, после самой первой...
Было ли у тебя чувство "раздвоения" личности Линли? Как два человека - собранный, внимательный, резкий и нетерпимый в работе...и какая-то лапша сентиментальная в отношениях с женщинами своими.

У меня эти две линии параллельно развивались. Сначала расследование и тут все ОК. А потом начинаются мерехлюндии... А потом опять все круто

Значит я не придиралась,) так и есть.
А преступления все непростые, с долгим подготовительным-подогревающим периодом, обязательно с вывертом, тяжелые такие варианты.

Для меня навсегда останется тайной, как из такой образовательной системы могут выходить капитан Кук, адмирал Нельсон, Уинстон Черчилль, Дэвид Аттенборо и Стивен Фрай?
Ну честное слово, непонятно это. Они должны, по идее, плодить сплошь моральных уродов, а вот поди ж ты -- приличных людей клепают на потоке :)))

И тем не менее....

Недавно кстати попался мне на глаза кусок программы про закрытые общества во всех этих английских колледжах, сейчас вот вспомнилось в связи с упоминанием о корпоративной солидарности, нам видимо не понять)

Видимо, да. Парня старшие бьют, насилуют, унижают, а его одноклассники дрожат, но боятся сказать потому что у них школьное братство. Извращенное понимание

Тот случай, когда и хорошо, что нам не понять..