9 февраля 2019 г. 22:05

5 Рецензия на всю серию

Всегда с насторожённостью открываю книги, связанные с периодом ВОВ, но на этот раз автор порадовал. В цикле цикл «Отыгрывать эльфа непросто» довольно затейливо сплелись жанры АИ и фэнтези, а в дальнейшем намечается и технофэнтези.
Вроде бы чего удивительного, стандартный «попаданец» в тело дроу, но не всё так просто. Автор ввёл такую переменную, как «подсознание», во всяком случае я так это воспринял, дроу + обрывочные знания и привычки этой чёрной и чешуйчатой расы. И благодаря этому мы, читатели, можем постигать особенности мировоззрения детей Ллос. Только одна эта фича дорогого стоит, но не стоит забывать, что действия романа происходят летом 1941 года в Беларуси. И автору удалось передать весь ужас того исторического момента, от некоторых моментов волосы дыбом становятся, и начинаешь задумываться: «Почему бы пару-тройку сотен гитлеровцев не принести в жертву Ллос?». Да, некоторые действия Ссешеса вызывают оторопь и омерзения, но потом смотришь на то как тогда поступали представители вермахта и других структур III рейха, а сейчас действуют террористы и понимаешь: дроу – белые и пушистые душки.
Очень радует то, что автор не забыл и про второстепенных персонажей. Он постепенно раскрывает характер и предысторию каждого из окружения Ссешеса, при этом об истории каждого можно писать целую книгу.
Подытоживая мнение о 2-х изданных книгах можно сказать: очень редкое явление в современной литературе, автор умудрился написать местами страшную, местами весёлую, местами грустную, но всегда интересную историю про дроу в реалиях ВОВ 1941 года.
К сожалению 3-я книга, где начинается самый смак, заморожена с 2012 года и о продолжении проекта ничего не слышно, что очень печально.
Оценка: Хорошая книга на тему фэнтези + АИ, если Вас не смущает дроу, отстреливающий национал-социалистов, можете читать смело.