9 февраля 2019 г. 20:49

Ууух, не встречался мне еще такой нудный и скучный детектив. В первый раз у меня такое, что не интересно было даже, кто там маньяк-убийца, а хотелось поскорее уже дочитать и перейти к более интересным книгам.
"Уже мертва" появилось в моем вишлисте, когда я начала смотреть сериал "Кости". И, конечно, не могла обойти стороной книгу, по которой он снят. Сериал уже давно заброшен. Тоже не пришелся по душе, оказался скучноват, но книгу еще планировала прочитать. Ведь очень часто фраза "а книга лучше" оказывается правильной. Но не в этот раз.
Повествование очень затянутое и очень-очень подробное. И это касается не столько подробностей расследования, а скорее жизни героини. О том, что она поела расписано куда подробнее, чем мотивы выявленного маньяка.
Героиня книги очень раздражала полным отсутствием инстинкта самосохранения. Ощущение, что она очень хотела выиграть премию Дарвина. При всей ее увлеченности расследованием и сопереживанию жертвам она отмахивается от подруги, когда та прямым текстом говорит ей, что боится за свою жизнь. Хотя ладно, подруга там тоже лауреат на премию.
Бывают детективы, где у читателя есть шанс самому разобраться и понять, кто тут преступник. Эта книга не из таких. Маньяк тут прячется до самого конца, и кто он, может понять, конечно, только наша героиня. Полиция вновь тупа и не замечает очевидных вещей.
Больше об этой книге как-то и нечего сказать. Думаю, что сюжет очень быстро выветрится у меня из головы, а ощущение скуки останется.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Книжное путешествие".