9 февраля 2019 г. 20:47

4 Не все то золото что блестит

И не тот дурак, кого таковым все кличут.

Не знаю, я наверное эмоционально не доросла до такой книги, потому что особых восторгов она у меня не вызвала, хоть и читала по рекомендациям, да отзывам.
Никак не вязался у меня главный герой, с образом привычным этому жанру. Хотя все нужные характеристики имеются: деревенский "дурачок" чистый сердцем и душой, свой, близкий, рубаха парень, который не хитрит, не изворачивается, творит добро (в его понимании) и идёт. Туда куда совесть велит. А велит она вернуть из мира мертвых любимую Званку, забранную Навью когда героям было лет по 10-15 (?)

И все то у него мистически трудно, но житейски ладно получается, и соседи подсобили после его возвращения из детского дома, и девушка прекрасная "полюбила я тебя Игнаша с первого взгляда", и ведьма приголубит и с чёртом сведёт, раз нужда привела. Ну и вообще, какой эпизод не возьми, всегда найдется кто-то кто поможет/путь укажет/из беды выручит/плечо подставит, ну и конечно без тех кто обидить/жизни лишить/облапошить хочет тоже не обойдется.

И вроде Игнат отвечает тем же, добрый, бесхитростный, "праведный", а у меня исподволь раздражение "Ну что за рохля! Ну прям как теленочек махонький, лбом тычется, мычит, да идёт за каждым кто поведет!"
Хоть и совершает поступки после которых просится "МУЖИК! Молоток!" и другие приятные эпитеты, а все равно остаётся послевкусие "нууууу наивный дурачок, право слово"

Вообщем впечатления у меня от книги остались неоднозначные и надо чуть посидеть, переварить, свыкнуться и разложить по полочкам.

#булочки_дамблдора для Пуффендуй