8 февраля 2019 г. 12:04

Увы, я в очередной раз столкнулась с автором, с которым у нас не совпадает мироощущение. Мне до безумия понравилась фантастическая составляющая, идея пришельцев, марсиан и технологий, но совершенно не понравилась подача текста и главные герои. Вся тройка главных героев меня бесила, особенно самый главный – ужасно унылый, скучный и совершенно мне неинтересный персонаж. Казалось, что писали два разных автора, сначала великовозрастный подросток написал роман про отношения, нудный и не интересный, а потом пришел фантаст и добавил пришельцев. Меня книга мучила, хотя, повторюсь, фантастическая составляющая понравилась очень. А еще неожиданно было встретить Тютчева.
На мой вкус, те части повествования, которые можно было сократить и опустить, автор расписал во всех подробностях (долгие разговоры об отношениях). А вот то что можно было бы расписать, главный герой нам выдает в сводке новостей, быстренько рассказывая про, например, технологию и к чему это привело. Проще говоря, если вырезать отношения получился бы великолепный НФ рассказ. А так, нудно до ужаса.
Голос Михаила Рослякова мне очень нравится, но здесь, увы, мне не хватало эмоций. Очень уж монотонно начитывал, в купе со скукой от самой книги было тяжело. А будь его игра эмоциональнее, возможно и зашло бодрее бы.

Может, у Рослякова такие же ощущения скуки были, поэтому сообразно своим чувствам и читал))