MironGetz

8 февраля 2019 г. 11:58

2 Книга очень убедительно доказывает, что режиссер "Однажды в Америке" был гением

Если книгу правильно оценивать, то можно сказать, что она очень даже полезная. Польза ее вот в чем.

Если вы хотите понять, каковы возможности сценариста и режиссера, то сначала посмотрите фильм Серджио Леоне "Однажды в Америке", а потом прочтите книгу Гарри Грея "Воры", по которой снят фильм.

Для тех, кто пока не провел такой эксперимент, поясню :)

Фильм колоссального масштаба. Драма двух главных героев достойна пера Шекспира. Я этот фильм обожаю с 1989 года, еще с тех пор, когда он шел в советском прокате. В 1993-м купил его на кассетах (фильм идет 4 часа, на одной кассете он не помещался) и много раз пересматривал. А там в самом начале переводчик говорит гнусавым голосом: "По роману Грея "Воры"". И лет десять назад, во время очередного просмотра, я вдруг решил ознакомиться с первоисточником, благо его перевели и издали в России еще в середине 90-х.

Ну, могу лишь сказать, что после прочтения книги мое уважение к Серджио Леоне возросло безмерно. Книга — набор не связанных между собой эпизодов, записанных весьма примитивным человеком. Типа "а вот еще был случай — мы поехали уж и не помню куда, чтоб снять с кого-то косарь грина, а они позвали ребят из конкурирующей банды, короче, там была засада, и мы с ребятами еле унесли ноги, а Фредди так и вообще замочили, пока мы линяли, зато уж потом мы их всех поодиночке переловили, но это случилось после того, как я вышел из тюряги, куда загремел на полгода совсем по другому поводу, уж не помню сейчас по какому".

Чтоб из такого вот сделать "Однажды в Америке", надо быть гением, не меньше.

Не могу не согласиться. Фильм гениальный, а книгу еле дочитала. Бывает же такое!

Хороший коммент)) Подумалось как если бы из "Коммерс"(Ефим Дикий) сделали фильм в стиле Бригады