7 февраля 2019 г. 19:21

Прекрасный и весьма поучительный рассказ, наглядно отображающий в себе действие того самого принципа "бумеранга" - ведь и правда, все в нашей жизни - поступки, действия, мысли вернутся нам самим, а иногда и в двойном размере.
Перед нами муж, стареющий, но не унывающий, ведь что бы вы думали? У него умерла жена. Но он не скорбит и не унывает, ведь жена-то была старая карга, вечно что-то планировала, что-то делала, осуждала его и всех вокруг, и вообще была пренеприятнейшая и неудовлетворенная жизнью особа. А еще она по вечерам усаживалась в кресло и начинала громко зевать! В общем, изрядно потрепала нервы и подпортила жизнь старичку. И честно говоря, на какой-то миг мною и правда овладело возмущение и даже осуждение: как можно пилить постоянно мужа? Вот вышел он на улицу, подышать свежим воздухом, порадоваться солнышку, ведь на пенсии уже и спешить некуда, ан-нет, появляется супруга и начинает засорами в трубах доставать! Но чем дальше нас знакомят с мыслями и взглядами этого мужчины, с его отношением к окружающим людям, возникает вопрос: может такой она стала, живя с ним? Наталкиваясь каждый день на его безразличие и тотальный эгоизм?

спойлер
ведь по сути-то, ему нужна была не жена, а лишь игрушка, всегда веселая, всегда молодая, без упреков, без собственного мнения - чтоб самолюбие потешить и когда одиноко на душе - развеяться

. Дафне дю Морье прекрасно получилось изобразить супруга и всю его "борьбу" со старой яблоней, которая, к счастью, закончилась для него именно так, как он и заслуживал.