Snowtrooper

7 февраля 2019 г. 15:44

Данную книгу я читал когда-то очень давно, в детстве. Помнил только картинки и карту на форзаце. Сейчас вот попался доступный экземпляр и было решено приобрести его и перечитать.

Это типичное детское фэнтези. Сказка даже скорее. Начинается всё просто: братья Саймон и Питер из Англии прилетают в гости к кузине Пенелопе в Грецию. Идет беззаботный детский отдых. Сразу же после этого дети обнаруживают на морском берегу клетку с говорящим попугаем по имени Попугай, то есть, простите, Персиваль Оскар Перегрин Урбан Гарольд Арчибальд Икебод. Этот самый попугай сообщает детям, что страну Мифландию захватили злобные василиски, а волшебник Ха-Ха, простите, то есть Хенгист Хайрам Джанкетбери в опасности и ему требуется помощь. Ну кто бы отказался от такого приключения? Дети, естественно, соглашаются помочь и начинается эпический квест по поиску союзников, артефактов и путешествий по сказочной стране. Встречи с удивительными созданиями, приключения, монстры, коварство и благородство, битва и магия...всё есть в этой небольшой повести!

Читается очень быстро. В моём издании всё те же классические иллюстрации М. Беломлинского, но вот известной карты на форзацах нет, к сожалению.
Отличная повесть! Очень рекомендуется к чтению взрослым, детям и взрослым детям.
P.S. Я только что узнал что по книге в 1978 г. был снят британский мультфильм. Пощелкал, очень красочный и полностью по сюжету, но нашел только на английском.