Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 февраля 2019 г. 19:34

Джером Сэлинджер и его известное произведение Джером Дэвид Сэлинджер - Над пропастью во ржи , которые многие читали, но мои руки так и не дошли. Я начала знакомство с автором с его другого произведения. И теперь сомневаюсь: читать роман или нет?
Почитав восторженные отзывы об этом произведении, я задалась вопросом - а поняла ли я смысл этих рассказов так же, как поняли большинство читающих?! Там, где многие увидели некий потайной смысл, я возможно не увидела ничего такого. Либо я не закапывалась в глубь каждого рассказа чтобы найти в нем смысл.
Есть рассказы, которые прошли как будто мимо меня даже не зацепив, часть заставила задуматься, часть понравилась. Возможно это связано с тем, что я не люблю рассказы, а возможно с тем, что я люблю литературу "полегче".
"Хорошо ловится рыбка-бананка": муж и жена в отеле на отдыхе, мужчина после войны и болен, большую часть рассказа женщина общается со своей матерью. А мужчина проводит время на пляже, общаясь с чужим ребенком и целуя ей пятки (попахивает педофилией - мелькнула мысль). Мужчина вернулся в номер и застрелился.
После такого короткого повествования рассказа сидишь и думаешь: ну, и в чем тут смысл? Только познакомились с героями, и тут же смерть одного из них. Позже, задумавшись, можно наверное понять мужчину, которого сломила война, что возможно он не сможет иметь детей (отсюда и любовь к чужому ребенку), а застрелился от того, что не знает как жить дальше. Но это лишь мои домыслы.
"Лапа-растяпа": единственное, что осталось перед глазами, так это мать алкоголичка и ее дочь с воображаемым другом. Смысл даже искать не пробовала.
"Перед войной с эскимосами": первый рассказ, который мне по началу приглянулся. Но потом превратился в такой же бессмысленный. Две подруги добираются домой на такси, но платит чаще одна из них. В какой-то момент, ей это надоедает и она просит вернуть должок. При этом, она идет следом в дом за подругой. Пока та просит денег у больной матери, наша героиня общается с ее братом и его другом почти обо всем. Мировоззрение меняется и денег она уже не берет.
"Дорогой Эсме - с любовью и мерзопакостью": мужчина получает приглашение на свадьбу, пообщавшись с женой, решает не ехать, но написать письмо жениху о его будущей невестке. Далее идет рассказ о встрече мужчины с этой девушкой. Очень сильно запомнилась девочка, которая была взросла не по годам. Живет со своей теткой, учит брата, носит большие часы, которые достались от отца. Часы в итоге пришли посылкой нашему герою.
"Голубой период де Домье-Смита": рассказ, который мне понравился. Молодой человек, потерявший мать, живший с отчимом, решает наконец вырваться из под родительского крыла и устраивается учителем в школу к японской семье. Впрочем, в роли учителя у него все получается. Передаются его переживания по поводу работ учеников: кто ему приглянулся, кого он считает неучем. Правда школу закрыли из-за отсутствия лицензии на обучение. Из смешного: по ночам он слышал стоны из-за стены и думал: кому же из них так плохо, что он (или она) так стонет?