6 февраля 2019 г. 16:56

Книга в желаемом у меня с 2017 года, но вот , час настал. Как же я люблю когда все спокойно и тихо, но это вид, заставка, не более. Книга о двух женщинах, они живут в разных мирах, вертятся на разных орбитах, но как же похожи из судьбы. Когда страх перед жизнью ставит их рядом. Когда стыдно признаться в случившемся и этот стыд переворачивает всю жизнь. Когда стыд накручивает и накручивает тебя изнутри и разъедает словно ржавчина. Книга о том, что нет страшнее суда, которым ты сам себя наказал. Если наказание по суду отсидел и искупил, то наказание, которым человек сам себя приговорил, не исчезнет. Я если честно ожидала большего от книги, первая половина была динамична и наполнена событиями, то дальше все скатилось к бессмысленным действиям Моники. Она же врач, но нет она загонялся себя глубже и глубже в свой стыд и чувство вины. Как же ей сложно было все обсудить с матерью, объясниться с Томасом, Перниллой, но нееет, она совершала глупости и дальше падала в яму.
С Майсан понятно, там сломленная психика, поживи с религиозными фанатиками, ещё не так тронешься.
К чему история с Ваньей, не совсем понятно. Но удовольствие от книги я получила, читалась легко и приятно. По скандинавски неспешно, все как я люблю. Вот умеют они так пронзительно писать.