polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 февраля 2019 г. 16:50

Очень странно оценивать биографии и автобиографии - создается впечатление, что по сути ты оцениваешь жизнь человека. Когда к биографии добавляются размышления, заметки, очерки, художественная обработка, обычно задача облегчается, потому что возникает ощущение оценки скорее произведения, чем жизни. Тут же всего этого практически нет, перед нами просто жизнь, "как есть" по возможности (не зря же говорят, "врет как очевидец"! Невозможно уже понять, как было на самом деле).

В этой и следующих рецензиях на книги про насилие в семье (вторая тут, третья тут) хочется отдельно выделить советы-выводы из произошедшего. И в данном случае главный совет-вывод книги: не заводите отношения, и тем более не женитесь и не рожайте детей, без личной психотерапии, если в вашем детстве было насилие, и не важно, физическое или психологическое. В данном случае я бы еще добавила необходимость знания законов страны, в которой предполагается заключать брак и жить.

На самом деле в некотором смысле это касается обоих героев этой книги. И Жаклин/Ясмин, и Бахрин росли в откровенно дисфункциональных по разным причинам семьях, но гендерная социализация исполнила свою роль, превратив Жаклин в идеальную жертву, а Бахрина в идеального агрессора. Полное несоответствие культур и жизненных планов лишило их даже малейшего шанса на нормальные отношения.

С правами на детей, которых Бахрин "похитил" у Жаклин, все тоже непросто. По сути, Жаклин первая их "похитила". По законам Австралии права она, по законам Малазии - он. По светской западной традиции - она, по религиозной восточной - он. Как западная (ну, в основном западная) атеистка и феминистка, я, конечно, на стороне Жаклин (тем более что Бахрин все равно отдал воспитание своих детей своей новой жене, которая не показала себя особо хорошей мачехой, и частично матери), но нельзя не понять и логику ее бывшего мужа.

Хотя в целом эта книга мне показалась достаточно стандартной и заштампованной (что абсолютно нормально для жизни, в общем-то), я все же прочитала вторую часть - «Когда я была принцессой, или Четырнадцатилетняя война за детей» Жаклин Паскарль , потому что по отдельности они неполноценны. По сути, это даже не дилогия, а два тома одной книги, просто с разрывом во много лет, когда Жаклин не видела ни своего сына Аддина, ни дочь Шах.

ДП-2019, "Красная стомпа"