KittyYu

впечатления и заметки

5 февраля 2019 г. 18:42

"Шансы" - комикс, о котором я в свое время много хорошего наслышалась. И как результат - завышенные ожидания не оправдались, хотя в общем и целом произведение неплохое.
История о молодом шеф-поваре Кэтти, которая получила возможность с помощью волшебных грибов исправлять ошибки в своем прошлом весьма занимательна. Но игры со временем редко хорошо заканчиваются, и Кэтти предстоит уяснить это, что называется, "на собственной шкуре".
Главная героиня далеко не идеальна, но тем и симпатична. Она постоянно совершает ошибки, как и любой из нас, и искренне верит, что исправив их, сможет изменить жизнь к лучшему. А кто из нас не думает так же? Но каждое новое изменение все только запутывает, меняет события и окружающую реальность. И в определенный момент Кэтти с ужасом начинает понимать, что уже не знает своего прошлого и не понимает себя. У нее, конечно, есть помощники, но кто слушает добрые советы, если уверен, что сам все прекрасно знает и сам со всем справится?
Мне очень понравилась идея с духами-хранителями дома, или попросту домовыми, способными помогать и наказывать обитателей своей вотчины, а так же вариант развития ситуации, когда два духа оказываются на одной территории. Образ тихони Хэйзер, не умеющей общаться с людьми, зато неплохо разбирающейся в потусторонних явлениях, так же получился весьма симпатичным. Вообще рисовка комикса очень милая: этакие кругленькие человечки с анимэшными глазами! На них даже раздражаться как-то несерьезно :)
Не жалею, что познакомилась с "Шансами", пусть и ожидала от них чего-то большего. Думаю, что стоит взяться и за "Скотта Пилигрима", чтобы расширить представления о творчестве автора.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.