SagmaBooks

5 февраля 2019 г. 16:46

5 Догматическое богословие. Протоиерей Олег Давыденков.

Считаю, что эту книгу должен прочесть каждый, кто называет себя православным христианином. Значение догматов нельзя переоценить - это твёрдое основание веры, это то, что мы исповедуем, то во что и в Кого веруем. Зачастую человек называя себя православным транслирует в мир ересь... И даже не понимает этого. Книга трудная. Мне она далась трудно... Любое отвлечение сбивало с мысли и надо было возвращаться на пару абзацев назад. Читала долго. Но оно того стоит. Думаю, буду возвращаться к ней ещё не раз. Многие вещи разъяснились, многие вещи стали понятны, на многие вопросы я нашла ответы. В книге масса греческих цитат, подробное объяснение значений тех или иных понятий из первоисточников. Объясняются трудности перевода и т.п.тонкости. Книга позиционируется как учебное пособие. Она подготовлена на основе курса лекций читавшихся в Свято-Тихоновском богословском институте на протяжении последних 15 лет. Это сразу говорит о том, что литература не из лёгких, но вполне возможно осилить её самостоятельно.
Рекомендую всем православным, а так же интересующимcя православием читателям.