4 февраля 2019 г. 23:21

2 Спойлер Отзыв №14

Без спойлеров.

Эм…

Повесть «Эммануэль и её дети» или «Дети Эммануэль» (зависит от перевода) являет собой продолжение истории всем известной нимфоманки Эммануэль. Даже у тех, кто не читал роман или не смотрел фильм, это имя ассоциируется с чем-то эротичным.

И по сравнению с нашумевшей первой книгой, эта выглядит блеклой и, если можно так выразится, никчёмной. Рассказ, написанный просто так от нечего делать. Со всеми минусами мирового бестселлера (не убоюсь этого слова) он содержал какой-никакой позыв, мысль, которую автор хотела донести до общества. Здесь же…

Внимание!!! Спойлеры!!! Нецензурная речь!!!

Твою же ж мать! Драть меня в ухо! У Арсан реально поехала крыша? За всё время, что я читал это произведение, меня не покидала мысль: «ЧТО. ЭТО. ТАКОЕ?»

Нет, ну, как так можно? Маленькие похотливые дети? Серьёзно? Да какого ХРЕНА? Что ты несёшь, женщина?

Я дочитал только из-за того, что привык дочитывать начатое, а так бы бросил ещё в начале. И понял, что писательница вошла в раж и понеслась, понеслась, понеслась…

И дело даже не в том, что там были несовершенные подростки, секс которых кстати не описывался, и не инцест (в странном виде) этих подростков меня так взбесил, а сами дети Эммануэль, которым 4 и 5 лет. И ЧТО. ЭТО. ТАКОЕ?

Неужели Эммануэль Арсан незнакома с простой биологией, которую мы проходим ещё в школе? Неужели она не знает, что сексуальное влечение появляется в подростковом возрасте? Я вот не поленился, зашёл на Википедию и прочитал, что у мальчиков половое развитие начинается в среднем в 13-14 лет, у девочек в 12-13.

Тогда какого чёрта? Какого лешего ЕЁ собственные дети хотят уже в 5 лет? Что это за ересь? Как она до этого додумалась? Кукушка совсем поехала? Нет, ну, конечно всё зависит от окружения и социума, в котором пребывают дети. Но даже при таком раскладе я бы мог предположить, что их половое влечение начнётся лет в 9-10, но никак не в 5!

И это не единственный минус. Как всегда, это бывает у писательницы – пафосные моно- и диалоги. Даже у 5-летних детей. Ну, а почему бы и нет? Семья-то у них непростая (сарказм) – куча любовников живут в одном доме, а сама Эммануэль толком и не знает, кто отец её детей, ведь они ВМЕСТЕ С МУЖЕМ хотели, чтобы у их детей было сразу 8 отцов, поэтому она и трахалась со всеми поочерёдно.

А ещё работа Жана – её официального мужа. Уволился с основной работы и стал подрабатывать консультантом по строительству плотин. Хорошо, логично. Далее – он встречает режиссёра, который хочет снимать фильм о строительстве плотины. Да и задумка неплоха – рабочие её строят, а наутро не находят, и что это такое? Как так? Они все сошли с ума или здесь кроется иная тайна? Вроде неплохая идея для фильма. Но что происходит дальше? А хрен его знает! То они хотят снимать фильм, то что-то там передумывают, то потом решают, что не будут увольнять свою команду строителей, создадут компанию, которая будет строить плотины где-то ещё, при чём декорационные плотины, или что-то в этом духе. В общем я запутался уже в середине этих разговоров.

Но небольшой плюс, повесть как бы смеётся сама над собой в этом плане, когда персонажи сами не могут понять, чего те двоя хотят сделать с фильмом и своей несозданной компанией. Хотя, думаю, автор просто удачно (в кой-то веке) попала со своими рассуждениями.

В итоге мы имеем непонятное, бессмысленное произведение, которое не несёт с собой никакого посыла. А те красивые эротические сцены, которые были в первом романе, здесь урезаны и больше похожи на некие зарисовки.

Заходим и читаем отзывы первыми