Rossi_555

4 февраля 2019 г. 11:41

Хотя после "Анны Карениной" я до сих пор нахожусь в настроении "хочу классику", когда нам в магазин привозят подобные книги про маньячинку, да ещё в серии, в которой выпускалась весьма неплохая "Девушка с татуировкой дракона", устоять сложно.
Детектив оказался весьма посредственным. Да и в принципе эту книгу нельзя назвать детективом в полной мере, ведь нормального расследования мы и не видим. Герои только рассказывают друг другу поучительные речи о древних обычаях, скульптурах, Микеланджело и пр. Периодически на них находят ничем не подкреплённые озарения а-ля "должно быть, убийца хотел нам сказать, что...". Сам маньячина на фоне этих расследовательских потуг выглядел весьма неплохо, затмевая собой всех прочих героев. Только ради него я и дочитывала эту книгу. Главнюки Сэм и Кэти никакие совершенно, они не вызывают ни интереса, ни сопереживания, да и их роман, наляпанный по закону жанра, очень пресный получился.
В общем, как-то не айс. Единственное, что я узнала из этой книги интересного - Микеланджело был геем :facepalm3: Ах да, ещё я знаю, как заделывать в скульптуры убиенных людей (ведь процесс описан довольно подробно), авось пригодится :lol:
И знаете, что больше всего бесило меня во время чтения? Герои дали маньячине прозвище - "Микеланджело-убийца" и постоянно так его называли :facepalm3: Вашу-машу, это самое жалкое прозвище, которое я когда-либо встречала в детективном жанре :facepalm3: Даж сам маньячина справился с этой задачей лучше, называя себя Скульптором.