Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

4 февраля 2019 г. 00:55

4 Рассмотрим варианты!

Я люблю цитаты. Нет ничего приятней, чем надёргать роскоши из произведений выдающихся умов человечества. «Проще», - не сказала бы. Скиллов гуглежа тут недостаточно. То есть... Возможно было бы вбить в поисковик «рай», «ад» и... «древняя мудрость», например. Нет, это перебор. Оно только выглядит так, а на самом деле Борхес с компаньоном, вероятно, лично знал каждого товарища, которого спрашивал, что представляет собой место, куда попадают после смерти праведники — а куда грешники. Не лично, так через знакомых.
Серьёзно! Это книга, состоящая из одних цитат, которым Борхес и Касарес надавали подходящих наименований, комментов в одно-два слова. Получилось что-то вроде полезного путеводителя: надо же как-то подготовиться к загробному существованию, рассмотреть варианты. Например, Достоевский в «Бесах» описывает весьма достоверно ад:
«Мне всегда казалось, что вы заведете меня в какое-нибудь место, где живет огромный злой паук в человеческий рост, и мы там всю жизнь будем на него глядеть и его бояться»
Есть ещё одно прекрасное, а главное, понятное:
«Для негров Бенина Ад находился в море: с моря приплывали в Бенин корабли работорговцев».
Судя по тому, что сообщают компетентные источники, «Рай может быть представлением о том, чего у нас нет, или наивысшим воплощением того, что у нас есть» (Олдос Хаксли) Значит, мне там выдадут комп с нескончаемой батарейкой и безлимитный инет. О том, будут ли там кавалеры, сообщили мне, наконец: увы! Не будут! Никакой пророк не обещает женщинам 72 гурий мужского полу. Точнее, есть какие-то туманные намёки, могло бы быть, да, но представьте себе, как возревнуют наши мужья, отправляя нас в последний путь, зная, что наверху поджидают загорелые симпатяги в шортиках? Нет, это было бы несолидно. Обратный вариант предпочтительнее, конечно, да.
Вольтер - молодец, его больше посмешило, что «галёрка», самые дешёвые места в театре, ещё называют «раёк»: похоже, потому, что нищим царствие небесное. Это не моё, это вольтеровское богохульство!
Он, Вольтер, кстати, не доверял идее бесконечного наказания: «Некоторые отцы церкви не верили в вечные муки; им казалось нелепым целую вечность жечь беднягу, укравшего козу». Мне тоже кажется, что хорошего понемножку. За моё обжорство, считаю, полагается не более двух-трёх тысяч лет в геене огненной. Но чтобы навсегда?.. За какие-то полдюжины пончиков по утрам?
Подводя итог: книга смешная, читать лучше, чем не читать. Дополнительная польза от неё в том, что вспоминаешь забытые имена. Как будто пролистнул старый альбом со школьными фотографиями. Видишь: «Вороны утверждают, что одна-единственная ворона способна уничтожить небо. Это не подлежит сомнению, но не может служить доводом против неба, ибо небо-то как раз и означает невозможность ворон». И думаешь: Кафка! Что ж я Кафку-то давно не открывала? Как он там без меня?..
А также узнаёшь незнакомые, но, несомненно, гениальные имена. Например, закрою Борхеса — и сразу пойду искать Сэмюэля Батлера. Он могуч.
Всё остальное — типичный Борхес: мягкий сарказм, фантастическая эрудиция, много материала для размышлений. Сразу начинаешь думать, какого высказывания в списке не хватает. Пардон за безудержное хамство, но приведу цитату из собственной книги, которую с удовольствием принесла бы авторам, если бы оба были живы. Может, и взяли бы?..
«Ад — для тех, кто считает себя виноватым».