StefanieShp

3 февраля 2019 г. 21:40

Мне очень пришлась по душе сказочная повесть шотландского писателя. Душевная и добрая, она повествует о настоящей дружбе обитатели Речного Берега и неприветливой Дикой Чащи. Наверное немного нетипичны главные герои сказки, если обычно это зайцы, лисы, медведи и прочие, то здесь мы встречаемся с Кротом, Водяной крысой, Барсуком, Жабой и Выдрой. Однако каждый персонаж по своему привлекателен и обладает ярким характером.

В книге затрагиваются многие вопросы дружбы и взаимопомощи, описаны истории открытия нового (например Крот в начале книги впервые видит реку, лодку, знакомиться с особенностями жизни на реке), а также важность "держаться корней", особенности привычек. И если Крот и Крыси, например, ведут достаточно размеренный образ жизни, и главы про них текут спокойно и плавно, то веселье и суматоха начинается в историях про мистера Джабса - самого зажиточного в долине обитателя, любителя путешествий, скоростных машин и больших компаний. Может быть его "тюремная" история немного не типична для детской сказки, зато вызволение местами забавно и очень поучительно.

Истории о зверятах чем-то совсем отдаленно напомнили мне мои любимые «Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и братец Кролик» Дж. Ч. Харрис . Поэтому не смотря на то, что я никогда не читала Грэма, это было словно погружение в детство. Смотрю на отрицательные рецензии и думаю, что отчасти на восприятие может сильно влиять перевод. Первый, который я скачала, мне тоже не очень понравился. В итоге читала в переводе Л. Яхнина, и это было замечательно. Советую к прочтению именно его.

Книжное путешествие
Собери их всех