el_lagarto

такой себе гуру

8 июля 2011 г. 00:24

М-да.
Добавляя сюда книгу и видя негативные отзывы, я подумала, что не стоит так сразу им верить, что все это еще может оказаться лучше, чем кажется сначала.
Но это один из тех случаев, когда мое мнение полностью совпадает с оценками. Прямо "ааааааа!! что это было?!". Честное слово, давно мне уже так не хотелось бросить книгу, не дочитав. Давно я уже так не развлекала мамулю своими отсчетами: "Девяносто страниц до конца... семьдесят... тридцать!! еще целых тридцать!!!" Это просто настоящий облом для меня. А начиналось-то все как хорошо! Любопытная аннотация, а в первой главе так еще и выясняется, что действие происходит в мою любимую эпоху - 30-40-е годы, да и тема войны вроде как будет показана под необычным углом: все-таки дуче и итальянские фашисты - это как-то немного поновее, чем набившие оскомину нацисты. А дальше... дальше идет разочарование за разочарованием.

Во-первых, эта самая Карта Творца имеет оооочень мало отношения к сюжету - все упоминания о ней исчезают примерно на середине книги. Да и до этого она, прямо скажем, мелькала не особо часто. Охотятся за ней, естественно, Аненербе, Гиммлер и компания (конечно, кому нужны итальяшки, когда немцы так развернулись?).

Во-вторых, манерой изложения книга напоминает что-то среднее между путеводителем и мемуарами. Однако для первого не хватает иллюстраций, для второго - достоверности. Описания мест вроде улиц Рима и Ватикана сводятся к фразам из серии: "Посмотрите налево, там вы видите фреску такого-то, посмотрите наверх, там работа такого-то". И, что самое обидное, так изъясняется не только персонаж, от чьего лица написана книга (ему простительно. Он архитектор. Они все немножко зануды), но и остальные герои! Уж никак не могу себе представить монаха-шпиона, во время тайной встречи второпях рассказывающего историю ордена катаров от сотворения мира до наших дней предложениями типа "В таком-то году случилось то-то, в таком-то - то-то". Ну заедает у меня в воображении.

Отсюда - и проблема с героями. Они не живые. Какие-то надежды еще подает девушка Монтсеррат (да и то она описана глазами архитектора-страдальца, а когда она вдруг заявляет, что больше никогда не сможет влюбиться, у меня лично вспыхнуло искреннее удивление: "Как?! Она в кого-то влюблялась?!") и черный принц-фашист (единственный, кто выдал пару-тройку живых реплик) - да и то: его появления настолько редки, что и он выглядит неживым и картонным. Про рассказчика-страдальца вообще молчу: единственные настоящие страдания - это страдания читателя, которому в какой-то момент уже хочется пойти повеситься.

В общем, грустно все это, господа. Чувствую себя купившейся на испанскую фамилию в заголовке. Лучше уж читать его тезку - Кальдерона де ла Барку, или какую-нибудь мемуаристику. А в идеале - пересмотреть Индиану Джонса. Там идея та же, но хоть с юмором не так напряженно.

Со всем перечисленным согласна. Жаль потраченного времени(