EvA13K

мысли книгоголика

3 февраля 2019 г. 16:36

Замечательная зимняя история, как раз для чтения долгими зимними вечерами. Эта книга рассказывает от походе девушки и юноши в поисках пропавшего отца Вильгельмины по зимней Норвегии. А происходит это аж в 13 веке, но написана история современным автором и написана чудесным языком, к тому же в книге полно иллюстраций.
Торлейв с детства живет в доме Стурлы и играет с его дочкой Миной, становится замечательным резчиком, служил послушником при монастыре, но понял, что такая жизнь не для него и вернулся в мир. Он немного старше своей подруги детства и первый осознает какие чувства к девушке живут в нем. И теперь, когда отец Мины пропал, он становится единственным защитником подруги. Когда им угрожает опасность они бегут из дома и обращаются за советом к мудрой женщине - прабабушке Мины, а после отправляются в опасный поход, преследуемые преступниками. Но кроме опасностей их ожидают много встреч с хорошими людьми, тайны и легенды, а также загадка пропавшего сокровища предка Вильгельмины.
История реалистичная и наполнена массой подробностей, так что понадобилось почти две сотни ссылок для расшифровки многих слов. И в ней есть немного магии, но самая капелька, в те стародавние времена без магии никак, хоть и пришло уже на север христианство, но и старые боги еще не забыты.

Книга прочитана в группе Клуб Поклонников Детской Литературы по совету DelanocheConcurring , спасибо Инна

Я очень рада, что тебе понравилось:) Эта книга одна из лучших прочитанных мной в прошлом году!

Спасибо ещё раз за совет, книга замечательная, атмосфера, а ещё у меня получилось забавное совпадение. Я параллельно читала эту книгу и слушала скандинавские саги написанные как раз в 13 веке. Современная книга мне понравилась больше, кроме её замечательного языка, в сагах очень много жестокости и мести, все умирают, скоро дослушаю и тоже что-нибудь напишу.

Жду:) Я в последнее время прямо "подсела" на подобную тематику. Очень нравится!

А я начала читать Песнь о Гайавате и мне пока очень нравится

А я ее не читала. Она в стихах?

Да, но простым слогом и не всегда есть рифма, просто ритм. Читается легко.

Я вот почему-то не очень люблю стихотворную форму.
А я прочитала Валькирию Семеновой. Мне очень понравилась. Буду еще в феврале ее Лебединую дорогу читать. Уже вся в предвкушении))

Я у Семеновой прочитала всего Волкодава и романы по тому же миру, а в феврале у меня первый том Братьев. Ещё читаю первую книгу цикла Е. Соболь Дарители, и первую книгу Хобб про живые корабли. Короче февраль у меня месяц первых книг циклов))

Как тебе Волкодав? Очень хочу почитать, смущает что много томов, потому пошла по ее однотомникам))
Буду ждать мнения по Братьям и Дарители тоже интересуют:)

Мне больше всего из первого пятитомника 1 и 5 книги понравились, две книги написанные позже тоже хороши. Я даже одну книгу последователи прочитала, но не то. Можно прочитать Берестяную книгу, там два романа, действие в том же мире.

Сбилась в томах, под 1 имела в виду Волкодав, 5 - Самоцветные горы, два других - предыстория

Почему-то Валькирию и Лебединую дорогу не читала, надо это исправлять)

Валькирию обязательно читай! Про Лебединую дорогу потом расскажу.

Договорились))