_Pelmenka_

3 февраля 2019 г. 15:13

3 Алекс Кросс: страдания и флешбэки

Взявшись читать эту книгу, я знала, что это обычный проходной детектив, не претендующий на громкое звание и восторженные отзывы. Я уже знакома с главным героем, читала книгу автора, по которой сняли фильм. И эту я решила почитать, в основном, для разгрузки.

Однако... эта книга мне сразу же пришлась не по душе... Автор берёт быка за рога и всё происходит молниеносно, а герой прям СУПЕРГЕРОЙ. Все слишком уж в нём положительно. И весь он такой томный и печальный, и за ним следит некий Вдохновитель. И вот деточки героя, несчастные, всё также, как и в прошлых книгах, не видят отца, пропадающего на работе. Мне прям тошно было, честное слово. Ощущение повторения, ничего нового.
Опять двадцать пять. И снова ему нравится женщина, с которой он работает.
И вот из-за всего вот этого, о чём я написала выше - читать было скучно и мучительно. Автор не предлагает ничего нового, ничего впечатляющего, зацепиться не за что. Правда антагонисты в виде двух братьев (да, именно они меня заинтересовали, а не Вдохновитель), блуждающих по Америке и заставляющих главного героя всё больше погружаться в работу, показались мне интересными. Ну хоть за что-то же нужно зацепиться.
А вот Вдохновитель совсем не вдохновил... (простите за столь тавтологический каламбур...) Вот эту часть я читала, позевывая... Автор на протяжении книги давал не то что подсказки, а очень явные фразы, указывающие на определенного человека. Т.е. для меня загадки как таковой даже не было.

Из всего делаю вывод: интриги ноль, остросюжетности на троечку, а вот тягомотины и бесконечных флешбэков к событиям из прошлого - хоть отбавляй. С уверенностью заявляю - с автором и его серией об Алексе Кроссе я покончила. Нам явно не по пути.