7 июля 2011 г. 22:14

Если кто не в курсе — в Лесу четыре племени. Грозовое, Речное, Сумрачное и Ветра. Вся лесная территория поделена на четыре части, и охотиться в угодьях чужого племени — значит нарушать воинский устав. Но, безусловно, время от времени случаются катаклизмы различного свойства (чаще всего тупо не хватает на всех еды), а иногда попадаются предводители-агрессоры, которым просто по кайфу воевать. И постоянно происходят стычки племен, а иногда и масштабные сражения (примерно раз в книгу). Происходит смена времен года, и слабые котятки и старые коты заболевают простудными заболеваниями. Выпадает снег, и добычи снова становится мало. Все завязано на еде, я же говорю.
Поэтому бОльшую часть книги коты бегают, ищут еду, и временами сражаются. Еще ищут племя Ветра, которое покинуло Лес, и успешно приводят его обратно (что опять же приносит кучу траблов). Собирают лекарственные травки и снова ловят еду.

И как-то совсем не до чего становится, ага. А еще лучший друг начал встречаться с кошечкой из другого племени, которая спасла его из ледяной воды, когда они забрели на чужую территорию. И предводительница потеряла предпоследнюю жизнь. И ученица стала калекой, когда ослушалась наставника. И в стае снова стебут за домашнее происхождение, не считая полноправным членом племени… а где-то на территории двуногих окотилась сестричка, которая понимает тебя как никто другой.

Мрачная книга, такая, что прямо вообще. Накал страстей — просто ад. Появление родственных связей (племяшка по имени Облачко), симпатий (кошечка по имени Горчица — впоследствии Песчаная Буря) и сомнений (может, я в племени и не нужен) и ссор с бестфренд (которого нет рядом, когда надо). За всеми этими переживаниями, сражениями и вечным поиском еды как-то совсем не до разоблачения предателя в лагере.

Огнегрив подошел к Крутобоку, все еще не сводившему глаз с распростертого тела Царапана.
- Ты спас мне жизнь, – прошептал он. – Спасибо.
Крутобок медленно поднял глаза.
- Я умру за тебя, – просто ответил он.
Не в силах выдохнуть ни слова, Огнегрив молча смотрел, как Крутобок поворачивается и бредет прочь.

Вот тут я эпично прослезилась и списала все на простуду. Пошла за третьей книжкой.

annikeh