3 февраля 2019 г. 08:59

Эту книгу я нашла. Я не шучу. В нашем городе есть книжные шкафы, куда каждый может принести и оставить книги, которые ему не нужны. Соответственно, каждый может оттуда книгу взять. Теперь представьте: Красноярск, Сибирь, район улицы Щорса (пивные магазины-ломбарды-периодически нетрезвые граждане-рынок. Опять же, две библиотеки и детский кинотеатр), обшарпанный и обмусоленный торговый центр "Мави", из преимуществ которого могу перечислить спортзал и супермаркет, книжный шкаф. Без особой надежды подхожу к шкафу...О, Боги! Чак. Паланик. Дневник. На английском.
Надо сказать, что этот шкаф временами меня удивляет: однажды я нашла там Акунина (повести про древнюю русь, было занимательно), а теперь - Паланика.
Дневник женщины, чей муж пытался, но не смог самоубиться (неудачник). Живет она на острове с дочкой и свекровью (та еще комбинация). Раньше она хотела стать художницей, а теперь обслуживает посетителей в ресторане. У мужа тоже интересное хобби - делать ремонт в летних домах, писать всякие интимности про остров и жену в какой-нибудь комнате, а потом запечатывать ее. Да так, чтобы люди, приехавшие на лето на свою прекрасную дачку, даже не могли эту комнату найти. Чем дальше в книгу, тем все становится запутаннее и безумнее. Еще и муж - гей. Сюжет под конец сильно начинает смахивать на кинговскую "Мизери", только у Кинга героя заставляют писать, а тут женщину принуждают рисовать.
Конец меня немного разочаровал. Я даже перечитала несколько раз последние пару страниц, чтобы убедиться, что это точно все. Совсем все. Ничего больше нет. И немного обидно. Катаешься на американских горках, поднимаешься на самую верхотуру и вот, сердце замерло. Ну, давай! Ты уже готов полететь вниз...А машинка аккуратно начинает пятиться назад и прилежно доставляет тебя к началу аттракциона на безопасной скорости. Вот такое чувство. И даже пожар в конце не помог.