Anonymous

3 февраля 2019 г. 07:16

Возмутительная чушь. Технически роман очень хорош: с очень большой эмоциональностью рассказчик, перескакивая то в начало, то в конец, излагает нам всю историю своего знакомства с четой Эшбернам, а также необходимые детали предшествующих событий. Таким манером хочется историей проникнуться, хочется довериться рассказчику, тоже начать уважать капитана Эшбернама за его добродетельную солдафонность. Но к сожалению, история вызывает только отвращение, и какой-то благородной добродетели в поступках героев найти сложно.
Вся драма заключается в том, что показушная пуританская мораль и настоящая жизнь с её страстями - мало совместимы, и противоречие между ними может основательно сорвать крышу, ну или хотя бы просто сломать жизни. К примеру, жена рассказчика Флоренс. Когда она была молодой, её дядя берёт её с собой в кругосветное путешествие. Всё бы хорошо, но кроме того дядю сопровождает некий молодой человек Джимми. Не очень умно сводить молодых людей противоположного пола в одном тесном пространстве корабля, в итоге случается то, что должно было случиться, и через какое-то время Флоренс узнаёт, что Джимми личность так себе. При этом родственники пытаются её запереть и всячески замять позор, ясно давая понять, что Флоренс - товар порченный и никуда не годный. Сломанная жизнь и немного поехавшая крыша, хотя ведь не случилось ничего сильно страшного.
Вторая поломанная жизнь - это Леонора. Рассказчик её всячески осуждает и говорит, что её дурацкая нормальность погубила нежный цветок слегка не такого как все капитана Эшбернама, но я никак не могу с ним согласиться. Леонора выросла в добродетельной ирландской католической семье, в которой было 7 дочерей. Конечно, из неё вырастили послушную невесту, в принципе не знакомую ни с грехом, ни со страстью. В тяжёлую для семьи минуту её выдали замуж за первого попавшегося жениха, которому она была готова стать хорошей женой, рачительно вести хозяйство и делать всё, чему её много лет учили в монастыре. Не тут-то было, её муж оказался транжира и бабник. Добродушный, рубаха-парень, искренне влюбляющийся до гробовой доски в каждую проходящую мимо юбку. Сей диссонанс породил всю эту длиннющую драму, в которой все всем выматывали нервы своими садо-мазо играми. Их описанию посвящена бОльшая часть книги. Копание в чужом грязном белье, заглядывание в чужие спальни и описания семейных разногласий - это конечно пользуется большим спросом, но к сожалению (на самом деле к счастью) не среди меня, так что я книгу нашла скучной и раздражающей.
Ближе к концу для нас приберегли ещё одну воспитанную монахинями девочку, которая очень долго ни о чём не догадывается, и думает, что живёт в обычной крепкой семье, а не посреди грязной игры между людьми, у которых нет ничего общего и которые ненавидят друг друга и просто вынуждены жить вместе чтобы являть некую удобную для общества картинку.
Упоминаемая в конце возможность развода и вообще десакрализация уз брака во многом бы помогла героям - можно было бы избежать взаимного мозгоедства.