2 февраля 2019 г. 22:12

Взялась читать только благодаря очень сильной рекомендации @joulharristar, который Акунина (а перед вами именно его, скрывающегося за псевдонимом, произведение) обожает. Знакомая с чудесной серией о приключениях Э.Фандорина, я с энтузиазмом принялась за этот сторонний проект автора и...осталась несколько разочарована. Наверное, для начала нужно признать, что я ждала чего-то более околонаучного, более обоснованного, более строгого, в общем - ЧЕГО-ТО ИНОГО. Автор решил найти ответ на вопрос: что ждёт нас ТАМ (после смерти/в загробном мире/в другой жизни)? Собрал для этого разных персонажей с абсолютно непохожими бэкграундом и взглядами да и умерщвлил их всех. Далее - описание приключений душ несчастных после этого знаменательного события. И вот вроде бы главная идея, что каждый ТАМ получит именно то, во что он верит и чего ждёт, кажется весьма симпатичной. Но мне абсолютно не понравилось обилие грязи (как в сюжете, так и в языке), которыми автор, будто бы чересчур стараясь отойти от себя прежнего, наводнил книгу. Как-то в разговоре о высших материях лично у меня места для грязи не находится, здесь сюжет этого не требует и вообще был бы лучше без этого всего. Вообще иной сюжет был бы лучше.