2 февраля 2019 г. 13:07

Долго эта книга ждала своего часа, останавливало то, что незнаком автор и оценки друзей , что на видном месте видны у книги -почти все нейтральные.
Но все же время читать ее подошло и скажу , что книга мне в общем то понравилась.
Понравилось , как автор пишет, описания у него просто завораживают. Попадаешь сразу и пропадаешь на улочках во Флоренции, где живет художник Франческо Монтерги и в Брюгге , где читателя ждет встреча с другим художником Дирком ван Мандера и его братом.
Вот на противостоянии двух школ живописи флорентийской и фламандской и строится сюжет. Эти два известных художника, никогда не видящих друг друга, враждуют всю жизнь, завидуют друг другу, строят козни, шпионят и вся их жизнь посвящена еще и поиску идеального цвета.
Но кроме этого в книге так интересно рассказывается о красках, об их составлении, сочетании, поиску компонентов, самому процессу написания картин, что хочется брать кисточку и бежать писать самому что-то. Я далека от настоящей живописи хоть иногда и балуюсь с кисточкой в руке, но то из чего составляли краски, от чего зависело высыхание, от чего меняется цвет в то время и многое , многое другое рассказанное в книге ,это прямо учебник по живописи. И этим книга конечно порадовала.
Интересные персонажи встреченные на страницах книги, просто совсем разные они и этим интересны.
Их много, каждый играет свою неповторимую роль в повествовании и каждого автор раскрывает с разных сторон. Заинтересовали все своей непохожестью, своей судьбой, одно было трудно вначале запомнить их имена и отличать. Отличала только по поведению вначале.
Скажу сражу, я не ожидала такого поворота событий , что предложил автор в конце книги, и не была к нему подготовлена- неожиданностью для меня кое что оказалось. Потом, зная что и как конечно посмотрела на все события другими глазами и что-то открылось и стало понятным, а вначале просто была заворожена сюжетом и проглатывала страницы одну ха другой, потому что все было странным , непонятным порой и интересным и хотелось узнать секрет.
Вот то , что должно быть главным в книге к сожалению не очень понравилось- мистическая составляющая это совсем не мое, а здесь еще и отсылки к Библии иногда были . Нет, не понравилось все это в конце.
Но в целом книга запомнилась и понравилась. Еще вернусь к автору - заинтересовал .