1 февраля 2019 г. 19:21

4 Ну не знаю....

Ну не знаю что и написать.... С одной стороны, книга лучше предыдущей, с другой стороны "не то"... Перечитал мнения других людей о книге, чтобы "устаканить" свои мысли. И наверно выложу тут итог рецензии с журнала Мир Фантастики за 2013 год - """"Могла получиться замечательная повесть, а в итоге вышел очень неровный роман, в котором отличные эпизоды, посвящённые противостоянию Ризныка и Великих Домов, чередуются
с унылыми злоключениями опостылевших Красных Шапок и другими необязательными сюжетными линиями. Как следствие, местами книга кажется откровенно вымученной."""

С одной стороны "Тайный город" мне нравится, как и стиль Вадима Панова, его тематика, с другой стороны начинает надоедать. Даже не просто надоедать, а чувство "не справедливости" к читателям касаемо того, во что он превратил цикл. Если начальные книги были сюжетно связаны друг с другом, то потом, после разрешения глобальной "проблемы", Панов последовал "протоптанной тропой" - начал писать книги, в которых либо придумывал что-то новое с главными героями, либо раскрывал те или иные отдельные стороны "вселенной Тайного города". Ну наверно что-то "аля Дозоры", без обид к Панову или Лукьяненко, мне нравится этот жанр и я планирую прочитать весь цикл Панова.

Вот только несколько книг Панов пытается соединить ГЛОБАЛЬНУЮ ТЕМАТИКУ с раскрытием +100500 всяких дополнительных "красок" своей вселенной, только весьма не удачно это у него получается. Главный сюжет, который можно было довольно интересно реализовать в двух книгах, буквально выдохся, превратившись не пойми во что, попытки создания на базе общего "конфликта" намешать сюжетных линий - тонет в шаблонности, нелепости и "высосанности из пальца". Всё превратилось в мыльную оперу, унылая попытка сменить один десяток Красных Шапок на другой, ввести каких то новых "полюсов силы", соединить что-то из прошлого и прочее буквально скатывает последние книги в не "бульварное фантастик чтиво".

Итогом есть - Прекрасный задел, талант Панова сплетать паутину сюжетных линий, который сойдутся в конце, интересный язык для передачи красочного повествования и четких образов, ну и целая "колода" героев, событий по прочитанным книгам. А реализовано - Скомканный финал, копипаста одних и тех же описаний из книги в книгу, нелепость событий с учетом имеющегося в наличии, что скатывает книгу от интересного в унывное и наштампованное, резкие перепады всего и всех, раздутые и притянутые за уши сюжетные линии....